Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмТуризм и отдыхНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Юные спортсмены Мостовщины отдыхают в лагере "Олимп"

Юные спортсмены Мостовщины отдыхают в лагере 'Олимп'26 июня 2018 — 13:45

Цель – профессиональный спорт. К этому стремится большинство воспитанников спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп», в котором отдыхали и тренировались 105 человек. Все эти ребята во время учебного года посещают Мостовскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва, а в период летних каникул оттачивают своё спортивное мастерство.

 

На этой неделе лагерь с дневным пребыванием «Олимп» завершил свою работу. День у юных спортсменов начинался с 8.30. И сразу – зарядка. Позже – ещё две тренировки. Этих юношей и девушек объединяет целеустремлённость, желание достичь высоких результатов и большое трудолюбие. Ребята посещали лагерь с радостью, потому что понимали, что занятия делают их выносливее, сильнее, физически более крепкими. Здесь все они (а это три отряда, занимающиеся баскетболом, и один – лёгкой атлетикой) единая команда.

 


-- Особенностью этого года является то, что нами был сформирован один отряд из начинающих спортсменов. Это ребята, которые с 1 сентября будут посещать СДЮШОР, а лагерь для них – это хорошая учебно-тренировочная база, где они привыкали к спортивному режиму, знакомились, приобретали определённые навыки, -- рассказывает директор лагеря В.И. Михальцова.


Проводились и культурно-массовые мероприятия. Патриотические акции, информационные часы, беседы – это и многое другое было частью воспитательного процесса. Особое внимание уделялось правилам безопасного поведения в летний период.
У спортсменов большие нагрузки, поэтому силы нужно правильно восполнять. На базе гимназии №1 для ребят было организовано полноценное 3-разовое питание.

 


-- У нас каждый день была посещаемость практически 100%. Ребятам очень нравится, у них серьёзные цели. Так, девушки вместе со своим тренером В.П. Вавлевым ответственно готовятся к чемпионату Европы по баскетболу, -- продолжает Вера Иульяновна. – В сентябре для всех начнётся игровой спортивный сезон. А значит, к нему нужно быть в хорошей физической форме, добиться которой помогают тренировки.

 


В лагере царило особое спортивное настроение. Роман Лебедев и Арсений Касперович мечтают связать свою жизнь с профессиональным спортом. Они увлечённо занимаются баскетболом.


-- Для меня баскетбол – это часть жизни, -- делится Арсений. -- Последние два года я жил в Петербурге, но заниматься продолжал и там. Сейчас вернулся и с радостью записался в спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп». Стремлюсь повысить свой уровень игры. Нравится, что у нас сплочённый коллектив.

 


А вот Валерия Конон, несмотря на свой юный возраст, является чемпионкой Республики Беларусь по баскетболу. Этим видом спорта она занимается уже 6 лет, четыре из них у тренера С.И.Нюнько.


-- Мой отец был спортсменом, моя цель – добиться ещё более высоких результатов, -- рассказывает девушка. -- В ближайших планах подготовка к первенству области по баскетболу, а в последующем к первенству республики. Приятно, что в моём стремлении меня все поддерживают: дома, в школе и в СДЮШОР. А спортивный лагерь – это замечательная возможность оттачивать мастерство в период каникул.

 


-- У ребят горят глаза, у них огромное желание и мотивация, они полны азарта. Несмотря на то, что день в лагере заканчивался в 15.30, они не спешили идти домой. Спорт – это их жизнь, их цель, а значит, и самоотдача большая, - подчёркивает В.И. Михальцова.


Впереди ещё два летних месяца и много возможностей у ребят, чтобы отдохнуть, зарядиться положительными эмоциями и приобрести отличную физическую форму к новому учебному году. Стоит отметить, что на протяжении всего лета будет проводиться акция «Запиши ребёнка в спортивную школу». Поэтому родители могут посетить СДЮШОР, спортивные лагеря и сделать свой выбор в пользу здоровья ребёнка.

 


О. ТИШКО

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио