Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образование

Лагерь «Неман» принял юных мостовчан

Лагерь «Неман»  принял юных мостовчан12 июня 2018 — 11:42

В понедельник, 11 июня, после двухлетнего перерыва на ремонт детский оздоровительный лагерь «Неман» вновь принял в свои гостеприимные объятия юных мостовчан. В первую смену здесь, на лоне природы, отдохнут восемьдесят девчонок и мальчишек.

 

Даже не верится, что ещё буквально несколько дней тому в «Немане» велись ремонтные работы и шло обустройство территории - взрослые очень старались успеть к сроку. Сейчас в лагере везде порядок, много цветов, а детское многоголосие вовсю соперничает с птичьим оркестром, что звучит здесь по утрам и вечерам.

 


Пока ребята заезжали и заселялись в отремонтированные корпуса, знакомились с воспитателями, приобретали новых друзей, мы прошлись по лагерю, посмотрели, в каких условиях они проведут ближайшие восемнадцать дней.

 


В жилых комнатах - чисто и уютно, ничего лишнего, но всё необходимое есть. На площадке - новое игровое и спортивное оборудование, приобретённое за спонсорские средства ОАО «Черлёна», КСУП «Имени Адама Мицкевича» и КПУП «Мостовская сельхозтехника». Спрятаться от летнего зноя можно в красивых беседках. Клумбы, что радуют глаз многоцветием красок, появились здесь благодаря помощи Мостовской районной организации РОО «Белая Русь». Значительный вклад в благоустройство территории лагеря внесло фермерское хозяйство «Горизонт».


Самые большие преобразования коснулись пищеблока, где произведён ремонт и заменено всё оборудование, на что были выделены средства областного бюджета. В общем, руководство района, управление образования райисполкома, а также каждый из нас - ведь именно на этот объект пошли деньги, заработанные на районном субботнике, постарались сделать всё, чтобы отдых в лагере «Неман» был комфортным интересным, запоминающимся, насыщенным яркими эмоциями и впечатлениями.

 


...И вот последние приготовления завершены, отряды выстраиваются на торжественную линейку по случаю открытия первой лагерной смены.

 


-- Вам, ребята, очень повезло, потому что вы первыми открываете лагерь спустя два года, как он был закрыт на ремонт. Желаю, чтобы время, проведённое здесь, запомнилось новыми победами, достижениями и знакомствами. Пусть эти восемнадцать дней останутся в вашей памяти незабываемым событием, яркими впечатлениями от которого позже вы поделитесь со своими друзьями, -- обратилась к ребятам методист районного учебно-методического кабинета Татьяна Славомировна Пецевич. Добрые напутствия мальчишкам и девчонкам прозвучали также и от директора лагеря Веры Николаевны Дедолко.


А чтобы отдых действительно был позитивным, нельзя забывать о соблюдении правил безопасности. Их ещё раз напомнила вриод начальника ИДН Мостовского РОВД И. И. Ланкевич.

 


Под задорную мелодию ребята торжественно обещают всю смену шагать нога в ногу, озорничать, веселиться и шутить, выполнять все правила лагеря: не оставлять территорию самовольно, беречь цветы и деревья, не скучать и всегда быть вместе. А в подтверждение слов - совместный танцевальный флешмоб.


«Лагерь - это маленькая жизнь» -- так можно перефразировать слова известной песни. Однако эту «маленькую жизнь» нужно правильно обустроить, наполнить важными, интересными и, конечно, полезными для ребёнка занятиями. И это уже - забота опытных и творческих педагогов, которые будут находиться с ребятами круглосуточно, обеспечивая активный познавательный отдых. А судя по креативному приветствию воспитателей первой смены под руководством старшего воспитателя Ядвиги Казимировны Калиневич, юные мостовчане обязательно услышат завораживающие звуки леса, разгадают тайны летнего звёздного неба, увидят краски вечернего заката и сверкание росы под утренним солнцем в одном из красивейших уголочков своей малой родины…

 


Н. ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио