Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Я – ДОБРОВОЛЕЦ

Я – ДОБРОВОЛЕЦ05 декабря 2022 — 16:48

5 декабря отмечается Международный день волонтёров и добровольцев. И именно к этому событию приурочено проведение многих мероприятий, в том числе наш Фестиваль волонтёров Мостовщины. 

Волонтёрство сегодня – это  форма патриотического воспитания и гражданской активности молодых людей. Это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчёта на вознаграждение. И  число волонтёров год от года растёт. В нашем районе в этом году, например, в волонтёрских и тимуровских отрядах на начало года действовало 723 человека, а сегодня их уже 854. Это говорит о том, что все больше и больше добрых сердец  стремятся помогать тем, кто в этом нуждается.

Районный Фестиваль волонтёров Мостовщины  проводится уже четвёртый год. Инициатором проведения Фестиваля является Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи. В рамках мероприятия была организована  работа презентационных площадок по обмену опытом «Курс на волонтёрство: будь рядом», состоялся  волонтёрский интенсив для лидеров движения в Мостовском районе «Гуманность без границ», дан старт районным благотворительным акциям «Чудеса на Рождество» и «Мир добра».

Для ребят, участников Фестиваля, добровольчество стало смыслом жизни, ведь они в любую минуту готовы приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь окружающих людей.

Подводя итоги проделанной работы, Фестиваль принял решение провести 2023-й год под девизом «Каждый день – доброе дело!».  

Самые активные волонтёры и тимуровцы были награждены дипломами Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи.  Благодарностями отмечены и многие педагоги, работающие с детьми в добровольческой деятельности. Руководством Мостовского районного комитета общественной организации «Белорусский республиканский союз молодёжи»  самые активные волонтёры  и педагоги  были также награждены грамотами    и   подарками.

Сегодня огонёк добрых сердец волонтёров Мостовщины ярко  светит людям, согревая их, наполняя жизнь смыслом. Пусть же этот огонёк всегда горит, разгорается и дарит надежду всем, кто в этом нуждается.     

                                             

Ольга КАМЕШ,           

заведующий отделом детских организаций

Мостовского районного центра

творчества детей и молодёжи

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#волонтёры #молодёжь #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио