Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Про100 помогаем. Рассказываем о деятельности волонтёрского отряда «Доброе сердце» из Правых Мостов

Про100 помогаем. Рассказываем о деятельности волонтёрского отряда «Доброе сердце» из Правых Мостов06 сентября 2022 — 15:13

Часто задавались вопросами: что делать, как помочь подрастающей личности вырасти активным и гуманным гражданином своей страны? Выбор пал на волонтёрскую деятельность.

Отряд «Доброе сердце» ГУО «Правомостовская средняя школа» – это добрые поступки, которые может сделать каждый из нас, возможность попробовать себя в разных сферах и определиться с выбором жизненного пути. Это не только альтруизм, это новые знакомства среди огромного круга интересных людей. Для многих это ещё и самореализация, самоутверждение.

Последние четыре года отряд с постоянным составом из пятнадцати девушек и юношей посвящал своё свободное время пользователям социальных услуг ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов», бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей и детям войны Мостовского сельского исполнительного комитета, детям-инвалидам ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Мосты».

Вовлечённость ребят в волонтёрскую деятельность дала возможность обратить внимание на проблемы, существующие рядом с ними, в школе, во дворе, в деревне; на людей, которым нужны помощь, внимание и забота.

Учащиеся подружились с жителями дома-интерната, организовывали тематические концертные программы, в которых были задействованы как ребята, так и сами пожилые люди.

В ходе доверительных бесед и посиделок «Час воспоминаний и песен» проживающие в доме-интернате делились с ребятами фактами собственной биографии, вспоминали значимые события, рассказывали о семейных традициях, хобби, исполняли любимые композиции. Волонтёры оказывали внимание подшефным не только словом, но и делом: показывали представления кукольного театра, украшали окна фасада здания тематическими композициями, приносили новые номера газеты «Школьная страна».

В аг. Мосты Правые и д. Мосты Левые проживают бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, дети войны. Это люди, которым от восьмидесяти трёх до девяноста одного года, на долю которых выпали тяжёлые испытания в годы войны: одни из них помнят, как расстреляли отцов, другие, как умирали от голода и холода в бараке младшие братья, помнят, как тяжело работали и вернулись после Победы над фашистской Германией в свои разграбленные хозяйства и дома.

И очень важно сегодня поддержать и оказать посильную социально-бытовую помощь этим людям. Волонтёры помогали очищать дворовые территории от снега в зимний период в рамках акции «Зимняя пора добрых дел». Оказывали помощь в работе на приусадебных участках в виде прополки, перекопки, уборки территории от опавших листьев, заготовке дров к отопительному сезону, в уборке помещений, покраске окон и другое.

Для повышения мобильности волонтёрской работы ребята оставляли свои контактные номера телефонов, куда могли обращаться пожилые люди в случае возникновения необходимости, что обеспечивало своевременность получения ими помощи, делало действия волонтёров более организованными. Особую актуальность это приобрело с весны 2020 года, когда многие пожилые люди на время решили воздержаться от посещения магазинов, аптеки, амбулатории врача общей практики, библиотеки и других многолюдных мест.

Это не только встречи для оказания социально-бытовой помощи, но и встречи с целью создания автобиографических воспоминаний малолетних узников. Воспоминания, записанные волонтёрами, были напечатаны в альбоме «Хранители памяти, знаний, традиций» при финансовой поддержке Германского фонда «Память, ответственность, будущее» совместно с МОО «Взаимопонимание» в рамках программы «Место встречи: диалог».

Мало кто сегодня задумывается о том, как живётся детям с особенностями психофизического развития. Общество, особенно подростковая его часть, не готово с ними общаться на равных. Наши волонтёры реализовывали проект «Инклюзивный кукольный театр «Солнечный круг», целью которого была социокультурная адаптация детей с ограниченными возможностями. Ежемесячно волонтёры посещали воспитанников центра, проводили для них и с ними запланированные мероприятия.

Проект «Инклюзивный кукольный театр «Солнечный круг» занял 3 место в республиканском конкурсе молодёжных социальных проектов «Молодёжь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» в номинации «Молодёжь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни!»,  проводимом под патронатом Министерства образования Республики Беларусь, Белорусской Православной Церкви, Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», УО «Национальный центр творчества детей и молодёжи», ОО «Белорусский союз женщин».

В этом году активная и инициативная команда наших волонтёров ушла во взрослую жизнь, но волонтёрская деятельность в школе продолжается. Подросла новая смена, воспитанная на лучших традициях предыдущих добротворцев, которая готова действовать дальше и приумножать добрые дела во благо других.

Галина ДРАВИЦА,

руководитель волонтёрского отряда «Доброе сердце»

ГУО «Правомостовская средняя школа»

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио