Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыПроисшествия и безопасностьПроисшествияМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Взаимодействие и ещё раз взаимодействие. Недочёты в работе субъектов профилактики обсудили на заседании координационного совета в Мостах

Взаимодействие и ещё раз взаимодействие. Недочёты в работе субъектов профилактики обсудили на заседании координационного совета в Мостах01 декабря 2022 — 09:47

Уже не раз говорилось, в том числе и на уровне райисполкома, что любая задача будет решаться быстрее и качественнее, если все структуры (в данном случае субъекты профилактики) будут взаимодействовать друг с другом. А так получается как у героев известной басни: вроде все работают по своим направлениям, а должного результата нет.

На вопрос отсутствия взаимодействия и необходимой координации действий между субъектами профилактики обратила внимание и заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, определяя проблемное поле очередного заседания районного координационного совета субъектов профилактики. Поводом для детального анализа послужило представление прокуратуры Мостовского района, в котором отмечены недочёты как со стороны РОВД, так и советов ОПОП в профилактической работе, устранении причин и условий, способствующих правонарушениям и преступлениям.

– На территории района за 9 месяцев наблюдается рост преступлений, в том числе краж и грабежей, выросла и рецидивная преступность. Все грабежи совершены в сельской местности, там же зарегистрировано и вдвое больше краж, чем в городе. Большая часть преступлений совершена лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, чаще нетрудоустроенными или недавно вернувшимися из мест лишения свободы, – констатировал прокурор района Павел Силюк. – Что из этого следует? Что в деятельности советов ОПОП отсутствует системный подход в профилактической работе и пресечении правонарушений, проблемные вопросы вскрываются несвоевременно либо вообще остаются без внимания.

Во многом этому способствует и непредоставление ежемесячно Мостовским РОВД в адрес сельсоветов информации о совершённых на их территории преступлениях и правонарушениях. А раз нет информации, нет и анализа ситуации, причин и условий, которые способствуют их совершению.

Павел Иванович заострил внимание на работе советов ОПОП с населением и в особенности с группами риска, остановился на вопросах планирования и организации деятельности советов. Он внёс предложение планировать работу советов не на год, а на квартал, чтобы исключить формализм и иметь возможность оперативно расставить акценты на проблемных вопросах. К примеру, борьба с пьянством и направление лиц, ведущих асоциальный образ жизни, в ЛТП.

– В ходе обследования Песковского, Мостовского, Куриловичского и Дубненского сельсоветов установлено, что в настоящее время в каждом из них проживает не менее 10 лиц, которые нигде не работают, злоупотребляют алкоголем, допускают административные правонарушения или нарушения в быту и не поддаются мерам профилактики. Однако совместная работа по направлению данных лиц в ЛТП со стороны субъектов профилактики не проводится. За 9 месяцев текущего года не ограничено в дееспособности ни одного лица, – привёл факты прокурор района.

Были заслушаны и председатели советов ОПОП, где выявлены недочёты. Но вместо сухих отчётов, от них потребовалось ответить на ряд вопросов: что конкретно не получается, где есть недоработки и что нужно для их устранения, какие меры уже приняты для исправления ситуации?

Также свои предложения по вопросу взаимодействия субъектов профилактики внёс и. о. первого заместителя начальника РОВД Николай Сухоцкий.

Второй актуальный вопрос в повестке дня заседания координационного совета – анализ мероприятий, включённых в Комплексный план на 2021-2022 годы и направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактику их потребления (в том числе среди детей и подростков), эффективность мер социальной адаптации лиц, больных наркоманией. Проинформировал присутствующих по данной теме и. о. заместителя начальника РОВД Денис Гриневич.

Также члены Мостовского районного координационного совета субъектов профилактики рассмотрели проект плана работы на следующий год.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#профилактика #координационный #совет #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио