Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Нужно оперативное реагирование, а не цифры для самоуспокоения. На заседании райисполкома рассмотрели эффективность работы смотровых комиссий

Нужно оперативное реагирование, а не цифры для самоуспокоения. На заседании райисполкома рассмотрели эффективность работы смотровых комиссий22 октября 2021 — 15:16

На улице – вторая половина октября. Уже более месяца тому назад начался отопительный период. Хорошо, скажете вы, тепло, комфортно. Да, но настораживает тот факт, что не все жители нашего района добросовестно и основательно подготовились к холодному сезону.

К сожалению, топятся в деревнях и неисправные печи, и электропроводка в домах сельчан не всегда в порядке, и батарейки в АПИ давно вышли со строя. Кто виноват? Безусловно, сами хозяева. Но нельзя снимать ответственности и с субъектов профилактики, смотровых комиссий, которые не смогли вовремя выявить проблему и убедить хозяина её решить. Может, нужно было лишний раз поговорить, напомнить, посоветовать, проконтролировать, а если не помогает «пряник», применить штрафные санкции – наказать рублём. В большинстве случаев это работает безотказно. Ведь главное, чтобы наши родители, бабушки, дедушки и все жители района без происшествий пережили приближающуюся зиму.

Вопрос обеспечения безопасных условий жизнедеятельности малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан в зимний период и эффективности работы смотровых комиссий был рассмотрен на заседании Мостовского районного исполнительного комитета. И, к сожалению, по итогам работы смотровых комиссий была выставлена неудовлетворительная оценка.

– Уже в который раз мы говорим о том, что  только взаимодействие всех служб даст положительный результат, – подчеркнул председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько. – Нам нужно оперативное реагирование, а не цифры для самоуспокоения, которые некоторые смотровые комиссии  себе «рисуют», чтобы выглядеть «красиво».

Как констатировал начальник РОЧС Геннадий Адамович, в Мостовском районе за текущий период этого года обследовано 8483 домовладения, что составляет 83%. Менее эффективно сработали смотровые комиссии Песковского сельсовета (77%), а также №№1,3 и 7 (76%, 68%, 66,4% соответственно). Основными нарушениями, выявленными смотровыми комиссиями, являются неисправности печного отопления (52,3%), АПИ (14,6%), электрического оборудования (5,4%).

– Проблемным вопросом в работе смотровых комиссий остаётся слабый контроль за устранением выявленных нарушений правил безопасности, – подчеркнул Геннадий Михайлович. – На данный период степень устранения нарушений составляет 79,1%. Данная работа не на должном уровне ведётся в Гудевичском, Лунненском, Дубненском сельских Советах. Среди смотровых комиссий по городу Мосты в отстающих – смотровые комиссии №4 и 8. Настораживает и тот факт, что в текущем году вообще не выявлялись нарушения смотровыми комиссиями №6 и 7, крайне низкий показатель выявления  у комиссий №1 и 2.

Хорошо, конечно, если нарушений действительно нет. Однако контрольные обследования, проведённые сотрудниками РОЧС, прокуратуры, другими контролирующими органами, говорят об обратном. Кого в таком случае мы пытаемся обмануть?!

Выступающий акцентировал внимание, что в 50 домах необходим ремонт печи, оштукатуривание и побелка дымоходов (из них в 14 необходимо обложить дымоход кирпичом), в 7 домах нужен ремонт или замена электропроводки, в 4 – ремонт АПИ с выводом на внешнее свето-звуковое устройство. Смотровым комиссиям ещё раз придётся напомнить хозяевам этих домовладений об ответственности за свои дома и жизни. Наверняка, кто-то из их детей получит письма о том, что пора бы позаботиться о своих пожилых родителях, помочь им в домашних заботах, а кто-то понесёт и административное наказание в виде штрафа. Не будут оставлены без внимания одинокие и одиноко проживающие жители района, инвалиды, а также места проживания граждан, которые злоупотребляют алкоголем, где зачастую допускаются нарушения правил пожарной безопасности. Срок на исправление ситуации дан до 1 декабря.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио