Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Выпускной Мостовской детской школы искусств стал настоящим балом

Выпускной Мостовской детской школы искусств стал настоящим балом31 мая 2018 — 21:27

Стало доброй и красивой традицией -- соединение в одном торжестве выпускного вечера Мостовской детской школы искусств и отчётного концерта. Ведь лучше всяких слов о творческих успехах говорят выступления музыкантов и певцов, танцоров, художников. Именно всем этим прекрасным наукам и учат в этом художественном учреждении образования, в доме, где живут музы, и где этим музам служат преданные взрослые и дети.

 

В этот вечер на сцене районного центра культуры звучали имена и награды, выступали  сами выпускники. В формате сказочного путешествия на музыкальном космическом корабле зрители побывали на каждой станции под названием нот, познакомились с юными талантами.

 

Со словами поздравлений ребятам и напутствия для выпускников выступила директор Мостовской ДШИ Е. Ч. Маскевич. Она отметила, что учебный год был очень успешным в жизни коллектива учителей и учеников. Ребята  одержали много побед в творческих конкурсах на районном, областном, республиканском и международном уровнях.

 

 

За успешное участие в конкурсах и активную концертную деятельность  грамотами были награждены К. Шнайдар, К. Кривец, В. Романовский, К. Жак, Р. Савко, А. Винник, Е. Савко, М. Трофимович, О. Крицкая, Д. Полубятко, Т. Авдевич, А. Аниперко, П. Билида, Е. Прокопеня, А. Ворон, А. Ольховик, хореографический коллектив «Феерия».

 

Слушая творческие номера юных музыкантов, вероятно, многие задумались о том, что выступать на сцене и учиться в музыкальной школе не только интересно, но также познавательно, полезно для всестороннего развития. Творческие номера подготовили А. Марчик, К. Романенко, Е. Ольховик, У. Тупякова. Своими выступлениями с окончанием учебного года поздравили К. Кривец, М. Потапов и Б. Б. Плишань, Р. Савко и Е. Савко, дуэт Ю. Винник и Я. Щука.

 

 

Виртуозными выступлениями порадовали присутствующих А. Храпко, Н. Стройнов, К. Грудская и П. Билида, К. Сухоцкая, камерный ансамбль учителей.

 

Зал был полон: на концерте присутствовали родители учащихся и их преподаватели, а также ребята, которые последний раз были в качестве артистов, -- выпускники 2018 года. Всем им торжественно вручили дипломы, пожелали дальнейших успехов. Можно сказать, что в качестве бонуса к диплому за годы учёбы ребята получили ещё и одно важное умение -- грамотно планировать своё время, легко совмещать несколько занятий и при этом вести активный образ жизни.

 

 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома С. С. Дейкало вручил заслуженные награды талантливым ребятам Мостовщины, которые прославляют наш край на высоком уровне. За результативное участие в  конкурсах грамотами награждены У. Тупякова, Е. Андреева, Ю. Винник, Я. Щука, О. Сазонова, хореографические коллективы «Почемучки», «Рондо» и «Выкрутасы».  

 

 

К слову, занятия в школе искусств поднимают общий культурный уровень, развивают интеллект и память, расширяют круг интересов. Давно замечено, что ребята, которые любят музыку, обладают оптимистичным складом характера. А опытные, любящие свою профессию педагоги зажигают огонь в сердцах юных музыкантов, воспитывают волю и дисциплину, ведь заниматься на инструменте надо постоянно. Почти с тем же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале.

 

Безусловно, ДШИ отнимает много свободного времени, которое часто дети хотят тратить на другие занятия (например, на компьютерные игры). Многие современные родители, понимая это, приводят своих детей в школу. Ведь играть на инструменте -- значит следовать традиции. Неспроста музыке учили всех аристократов. Игра на инструменте -- это и конкретный навык, который, появляясь, укрепляет самооценку.

 

 

Со словами поздравлений успешного учебного года выступили со сцены родители выпускников Т. Н. Прокопеня и И. М. Лопошко.

 

«Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу», - сказал великий Чайковский. Что ж, в этом году в мир из детской школы искусств ушли ещё  хорошие люди. И в этом заслуга и учителей, детей, их родителей, которые некогда привели своих мальчиков и девочек в дом, где формируют души, поддержали их на протяжении всего периода обучения в школе искусств.

 

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио