Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Сольный концерт выпускницы Мостовской ДШИ Яны Щука

Сольный концерт выпускницы Мостовской ДШИ Яны Щука30 мая 2018 — 08:48

 

28 мая в зале Мостовской детской школы искусств состоялся сольный концерт выпускницы хорового отделения Яны Щука (класс преподавателя Г. И. Мишуриной).

 

Поддержать юную исполнительницу пришли её родные и близкие, знакомые, друзья, одноклассники.

 

Репертуар отличался разнообразием музыкальных направлений, стилей и жанров. В концерте было исполнено вдохновенно, с безукоризненной техникой немало сложных произведений зарубежной и русской классики. Остаётся только восхищаться талантом, трудолюбием и особенно памятью этой юной девочки. Такие концерты  в ДШИ  демонстрируют таланты воспитанников.

 

Девять лет назад Яна Щука пришла в школу искусств в подготовительный класс. За плечами у неё теперь – годы упорного труда. За время обучения в ДШИ неоднократно принимала участие в исполнительских конкурсах различного уровня, в том числе и международных, по итогам которых имеет звание лауреата и дипломанта. Яна Щука является стипендиатом Президентского фонда по поддержке одарённых детей и юношества, стипендиатом Фонда мира, участницей фестиваля искусств Союзного государства «Творчество юных» в Анапе. Принимала активное участие в концерте на вручении премии за духовное возрождение во Дворце Республики, а также в концерте в модельном агентстве в Минске. Получила Яна тёплые слова напутствия от Тамары Гвердцители.

Только за этот учебный год талантливая девушка стала четырежды лауреатом I степени, четырежды лауреатом II степени, лауреатом III степени и дипломантом I степени.

 

К слову, подготовка и исполнение программы сольного концерта для учащегося музыкальной школы является одним из высших достижений в работе по совершенствованию исполнительского мастерства музыканта. В сочетании с талантом таких успехов можно добиться только при большом трудолюбии, ответственности, целеустремлённости и влюблённости в музыку. Можно с полной уверенностью утверждать, что именно такими замечательными качествами обладает Яна Щука.

Слушатели  концерта, прошедшего в ДШИ, были восхищены не только прозвучавшей музыкой, но и высокохудожественным, ярким и эмоционально насыщенным исполнением.

 

Успеху во многом способствовало и участие преподавателей ДШИ: Г. И. Мишуриной, А. Б. Плишань, М. Л. Аниперко. В ансамбле с К. Грудской, А. Кулак, Ю. Винник, Е. Андреевой получились отличные душевные  номера. Удивила своим юным талантливым исполнением У. Будникова. 

 

В программе концерта прозвучали произведения  В. А. Моцарта, Ф. Лоу, Дж. Пучинни, М. Глинки, народные песни.

Особой похвалы заслуживает также мастерство опытнейшего, исключительного по своей профессиональной квалификации концертмейстера А. Б. Плишань, тонко чувствующего аккомпаниатора. Работа исполнителя с концертмейтером такого уровня -- большая удача для музыканта и во многом залог успеха в публичных выступлениях.

 

Концерт получился искренним и тёплым. Слушатели не скупились на выражение благодарности  и признательности прекрасной исполнительнице-Яне Щука, всем участникам концерта за  возможность окунуться в прекрасный мир музыкального искусства, а также преподавателю Г. И. Мишуриной за огромный вклад в  воспитание и развитие профессиональных исполнительских навыков своей талантливой ученицы.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио