Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Выбор профессии – дело важное

Выбор профессии – дело важное16 апреля 2019 — 08:49

Сегодня никто не станет спорить, что будущая профессия – залог успешности и благополучия каждого из нас, от её правильного выбора зависит вся жизнь человека.

Не секрет, что наши выпускники порой даже в 11 классе не знают, какую профессию выбрать для себя, делают выбор спонтанно, бывает «за компанию»  с друзьями  или,  руководствуясь только  «престижностью» профессии, её материальной стороной, желанием родителей, и не задумываются о требованиях этой профессии и соотношении их со своими способностями и возможностями.

Построить системную работу по обучению учащихся образовательному и профессиональному выбору  в гимназии №1 г.Мосты помогает работа по реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели допрофильной подготовки учащихся в условиях взаимодействия учреждений общего среднего и профессионального образования, семьи и социума», который реализуется с 2016 года.

За три года работы в инновационном режиме накопился богатый управленческий и педагогический опыт.

      

   Обобщённый опыт работы заместителя директора гимназии В. Е. Берёзовой по теме “Инновационные подходы в работе с учащимися по формированию навыков образовательного и профессионального выбора”. Результативность использования в профориентационной работе инновационных подходов подтверждается лучшим в районе процентом поступления выпускников III ступени гимназии №1 г.Мосты в учреждения высшего образования в 2017/2018 учебном году: это 24 из 30 выпускников, что составило 80%.

         Успешно транслирует опыт профориентационной  работы  с младшими школьниками учитель начальных классов Кижук Е.И., которая в рамках реализации инновационного проекта координирует деятельность микрогруппы «Погружение в мир профессий».  Возможности интернет-ресурсов в практике работы классного руководителя по повышению профориентационной компетентности обучающихся распространяет  учитель математики Бодак Г.И.

Профориентационные занятия с учащимися  подготовлены учителем начальных классов Василенко Е.О., учителем трудового обучения Грецкой Н.В., классными руководителями 11-ых классов Гришанковой В.З. и Дужиком В.А.: профориентационная квест-игра “Все профессии важны”, занятие в рамках профессиональной пробы по профессии “Официант”, классные часы “Удивительный мир профессий”.

Опыт работы учителей-инноваторов гимназии №1 г.Мосты был представлен на методической выставке «Радуга педагогических идей». В организации системной и качественной работы по профориентации при обучении учащихся образовательному и профессиональному выбору помогут и материалы, вошедшие в электронное средство обучения «По ступенькам к выбору профессии», размещенное на сайте гимназии.

                           Берёзова В.Е.,

 заместитель директора  по учебной работе ГУО «Гимназия №1 г.Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио