Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Вся гордость учителя – в учениках, считает учитель Правомостовской СШ Елена Ганевич

Вся гордость учителя – в учениках, считает учитель Правомостовской СШ Елена Ганевич01 октября 2021 — 15:22

Учитель... С какой буквы надо писать это слово: с большой или маленькой? Думаю, что напишу его с большой буквы. Ведь это та профессия, которая сеет в детях «разумное, доброе, вечное». Это образ, на который ребёнок  ориентируется в период взросления. Профессия учителя является одной из самых уважаемых, почётных и ответственных. Это главный наставник всех профессий. Он строит будущее своей страны.

Школа вошла в мою личную жизнь давно, но всё больше приходилось работать с учащимися начальной школы. И спустя десять лет мои бывшие первоклашки вошли в класс как учащиеся педагогической группы. А я была рада видеть на факультативном занятии «Введение в педагогическую профессию» самостоятельных, творческих, уверенных молодых людей. Смотрю на своих ребят, и кажется, что это не они десять лет назад с трудом находили дверь своего класса, не они путали звонки с урока и перемены. Сегодня они стоят перед выбором будущей профессии.  И как приятно осознавать, что твои бывшие первоклассники, возможно, станут учителями. Я убеждена, что в выборе профессии будущих выпускников педагогической группы огромную роль играют мои коллеги-педагоги. Мне хочется верить, что вместе мы делаем всё, чтобы помочь нашим выпускникам стать хорошими людьми, обрести своё собственное лицо, уверенность в будущем. Я очень хочу, чтобы было так.

А сегодня учащиеся педгруппы принимают поздравления с Днём учителя! Хотя это и профессиональный праздник школьных педагогов, его отмечают и все учащиеся школы. В этот день учащиеся педагогическй группы устроили настоящий праздник с цветами, поздравлениями, квестом. Каждый из них провёл самостоятельно урок и поделился своими впечатлениями. Видно было, что ребята, хоть и волновались, ответственно подготовились к урокам. В некоторых моментах я увидела стремление подражать своим педагогам. Понимаю, что пройдёт не один урок, прежде чем они научатся с лёгкостью учителя объяснять материал, видеть в каждом своём ученике уникальную личность, будут чувствовать проблемы детей, сопереживать их успехам и неудачам. В каждом выпускнике педагогического класса скрыт огромный потенциал, который должен обязательно реализоваться.

На протяжении 2020/2021 учебного года учащиеся приняли участие в районной педагогиаде, где отмечены дипломом за творческий подход, во ІІ областном фестивале педагогических классов соревновались со своими сверстниками с Гродненской области в номинациях: «Визитка», «Логотип», «Мини урок», в номинации «Тестирование»  отмечены дипломом 2 степени.

Слова поздравления с Днём учителя учащимся педагогической группы прозвучали во время видеоконференции с начальником главного управления образования Абрамчиком Русланом Юрьевичем. Он подчеркнул, что профессия учителя не исчезнет со временем, она всегда будет востребована.

Тепло и душевно прошли творческие встречи учащихся с ветеранами педагогического труда, которые посвятили многие годы работе в ГУО «Правомостовская средняя школа». Учительская династия Михаила Петровича Метлюка и Нины Антоновны Метлюк в разговоре подчеркнула, что именно выпускники являются творцами будущего нашей страны. Они  – главная ценность общества, опора и надежда.

Я – учитель. Я рада, что в жизни моих учащихся являюсь значимым человеком! Ещё Менделеев говорил: «Вся гордость учителя – в учениках, в росте посеянных им семян».

Елена Ганевич,

учитель начальных классов

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио