Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Первые педагогические пробы учащихся СШ №3 г. Мосты

Первые педагогические пробы учащихся СШ №3 г. Мосты01 октября 2021 — 14:37

В преддверии Дня учителя учащимся профильной группы педагогической направленности ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты» была предоставлена возможность пройти свои первые педагогические пробы.

Педагогический коллектив школы поддержал желание учащихся, и первого октября ребята под чутким руководством педагогов провели свои первые уроки. Они, будучи ещё школьниками, стали перед классом, взяли в руку мел и записали свою первую тему урока. И уже не они смотрели с любопытством и заинтересованностью на учителя, а учащиеся ждали от них ответов на интересующие вопросы, похвалы за правильный ответ и положительной оценки. Как признались ребята, самыми волнительными были первые минуты урока, а потом волнение проходит и приходит уверенность: ты знаешь всё, делаешь правильно и результат не заставит себя ждать.

Всегда ценится, что тебя подталкивает к цели классный руководитель, поддерживает твои начинания учитель-предметник, позволяет внедрять идеи в жизнь руководитель школы. Но нет ничего прекраснее, чем идти по жизни со своей семьёй и продолжать семейные традиции. В нашей школе посещают факультативное занятие «Введение в педагогическую профессию» Мария Чудиловская и Арсений Садюк, чьи мамы (Н.В. Чудиловская и Н.П. Садюк) работают в этой же школе учителями географии и физической культуры и здоровья. Маша и Арсений, как и многие учащиеся 11 класса, прошли свои педагогические пробы. Маша выбрала химию, а Арсений, как спортсмен, отправился вести урок физической культуры и здоровья.

Не только одиннадцатиклассники пробовали себя в роли педагогов. Такая честь была предоставлена и девятиклассникам. Заняв место у доски и посмотрев в глаза учащимся, некоторые ребята категорично заявили, что профессия учитель не станет их выбором, некоторые задумались о том, что детей учить сложно, но безумно интересно. Было приятно наблюдать, как своих детей перед дверью на первый урок напутствовали и поддерживали не только учителя-предметники, но и мамы. Учитель биологии Т.Н. Невертович переживала, как справится её сын Валерий на уроке  белорусского языка. А учитель начальных классов Е.И. Литвин помогала написать план-конспект урока математики для 3 класса своей дочери Юлиане.

Хотелось бы помечтать о том, чтобы ребята, выбрав непростую профессию учитель, получив образование, вернулись бы в родной город, родную школу и смогли бы трудиться на благо страны и процветание родного города.

 

Елена Сахарова,

учитель русского языка и литературы

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио