Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Встреча председателя женсовета Мостовщины с женщинами-матерями

Встреча председателя женсовета Мостовщины с женщинами-матерями12 октября 2018 — 16:57

Одним из мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери, в нашем районе стала встреча председателя Мостовской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Марины Давыдик с женщинами-матерями. Прошла она в необычном формате экскурсии на градообразующее предприятие.

 

Как отметил генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов, встречая гостей, такое количество красивых женщин одновременно посещают предприятие не так часто. Поэтому и программа знакомства с деятельностью деревообработчиков была адаптирована к особенным посетителям.

 

Среди них – представительницы всех отраслей народного хозяйства нашего района, которые успешно реализуют свой профессиональный потенциал и при этом остаются обаятельными женщинами, чуткими и заботливыми мамами. Из 25 участниц встречи десять являются многодетными матерями, в семьях которых воспитывается по трое и более детей. К тому же, всех их объединяют идеи и дела Белорусского союза женщин.

Знакомство с предприятием началось с посещения музея открытого акционерного общества «Мостовдрев», история которого насчитывает 90 лет. Уникальные в своём роде экспонаты, которые здесь находятся, рассказывают обо всех периодах становления и развития деревообработки в нашем городе.

 

Но лучше, безусловно, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому продолжилась экскурсия непосредственно на производстве. Первым объектом для посещения предприятия стал фанерный цех, где в месяц выпускают свыше 4 тысяч кубометров фанеры. Внимание было уделено и вопросам организации труда женщин, количество которых на «Мостовдреве» составляет порядка 800 человек. Многие из них трудятся в фанцехе.

Участницы встречи были поражены и восхищены масштабами нового цеха МДФ, современным оборудованием этого экспортоориентированного производства, где практически не требуется ручного труда.

 

- До сегодняшнего дня я ни разу не была на «Мостовдреве» и поэтому очень благодарна организаторам за возможность познакомиться с предприятием. Очень всё впечатляет! Это действительно гигант белорусской деревообработки. Обязательно расскажу мужу и детям обо всём, что увидела и узнала о заводе, - поделилась мнением учитель пятой городской школы Елена Михайловна Юшкевич.

Поддержала коллегу и музыкальный руководитель яслей-сада №1 Наталья Александровна Дубатовка:

 

- В цехах и на территории такая чистота и порядок, что даже не верится, что это деревообрабатывающее предприятие. Из этого в том числе складывается культура производства в целом. Расскажу коллегам о заводе и обязательно организуем сюда экскурсию.

Продолжилась встреча за «сладким столом». За чашечкой ароматного чая и сладким угощением женщины поделились впечатлениями от увиденного, обсудили насущные вопросы, поделились секретами семейных взаимоотношений и воспитания детей, пообщались с единомышленницами и просто отдохнули от повседневных  дел и домашних забот.

 

С самым добрым и душевным праздником – Днём матери - всех присутствующих поздравила председатель районной организации союза женщин, заместитель председателя райисполкома  Марина Давыдик:

- Этот праздник – не просто дань глубокого уважения и любви к вам, милые женщины, но и признание вашей роли в обществе. Вы являетесь активными жителями нашего района, успешно сочетаете материнские обязанности с участием в трудовой, общественной и политической жизни. Примите слова искренней признательности за вашу самую главную работу – воспитание детей. Безграничного вам материнского счастья и семейного благополучия, радости в детях, уюта и тепла в домах и семьях. Пусть не иссякают в ваших сердцах живительные силы любви и тепла!

 

Затем участницы встречи отправились в районный центр культуры, где состоялся праздничный концерт. Все выступления зрители встречали дружными аплодисментами, а сам концерт, словно букет из ласковых слов и добрых песен, принёс массу положительных эмоций и впечатлений.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио