Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Встреча членов Мостовской районной организации ОО «БелТИЗ»

Встреча членов Мостовской районной организации ОО «БелТИЗ»12 ноября 2018 — 14:56

Встреча членов Мостовской районной организации ОО «БелТИЗ», что была приурочена к Международному дню незрячих людей, прошла под девизом: «Нам через сердце виден мир».

 

Что вы ощущаете, попав в тёмную комнату или на некоторое время завязав глаза? Тревогу, незащищённость, неуверенность в своих действиях, потерю ориентации. Именно этот «эксперимент» предлагают испытать всем, чтобы понять, как живётся людям с отсутствием зрения. Кто-то из них не видит свет от рождения. Кто-то потерял эту возможность в силу различных жизненных обстоятельств. Но все они хотят жить насыщенно и интересно: учиться, работать, общаться.

Для того, чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, и был учреждён Международный день незрячих. Он отмечается ежегодно 13 ноября, в день рождения француза Валентина Гаюи, который вошёл в историю как создатель первой школы для слепых. Эти учреждения были открыты в конце 18 – начале 19 веков сначала в Париже, а затем в Санкт-Петербурге.

Все эти исторические факты прозвучали во время встречи членов БелТИЗ Мостовщины, которая по доброй традиции была организована в отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН.

- С отделением нас связывает давняя крепкая дружба, - отмечает председатель районной организации общества инвалидов по зрению Евгения Васильевна Бобко. – Члены нашей общественной организации являются активными посетителями ОДПИ. Сюда мы приходим на занятия по специальной гимнастике для глаз, которые согласованы с врачом-офтальмологом. Также желающие посещают кружки по интересам, стараясь реализовать себя в различных творческих делах.

То, что среди людей с ослабленным зрением немало талантливых мастеров, продемонстрировала организованная здесь же выставка декоративно- прикладного творчества. Свои работы в технике вышивки, аппликации, бисероплетения, вязания на спицах и крючком, шитья представили Надежда Яковлевна Копач, Мария Максимовна Бражук и Евгения Васильевна Бобко. Творческая деятельность даёт им возможность не замкнуться в себе и своих проблемах, проявить способности и найти занятие по душе.

Оптимистичными, неунывающими, талантливыми, добрыми и отзывчивыми – такими предстали участники мероприятия. Вместе с ведущими Светланой Жук и Татьяной Логвиненко они весело шутили, пели, танцевали, играли в фанты, почувствовали себя Золушками, отбирая орешки. А ещё - восхищались красотой цветов диффенбахии, что зацвела здесь на днях, в чём все увидели добрый знак, и тепло общались за чашкой ароматного чая со сладостями, которые были бесплатно предоставлены ЧТУП «БелМосПрод».

- Приятно, что есть люди, для которых помощь ближнему, милосердие и сострадание – жизненные принципы. Мы очень благодарны им за помощь, понимание и внимание к нашим проблемам, - высказала мнение Евгения Васильевна от имени всех присутствующих.

К слову, в рамках месячника «Человек с белой тростью» благодаря спонсорской помощи все члены районной организации ОО «БелТИЗ» получат продуктовые наборы. Члены правления организации уже посетили инвалидов по зрению I группы и вручили им продукты. Желающие приняли участие в любительском шашечном турнире, а Виолетта Журавлёва стала призёром областного конкурса «Я – самый реабилитированный». Также в этом году незрячие района получили специальные средства реабилитации в виде сотовых телефонов (смартфонов) и одно прослушивающее устройство для озвучивания художественной литературы.

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио