Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Всегда первые! На Мостовщине прошёл XVII пионерский слёт, посвящённый 75-летию освобождения Беларуси и Дню рождения БРПО

Всегда первые! На Мостовщине прошёл XVII пионерский слёт, посвящённый 75-летию освобождения Беларуси и Дню рождения БРПО28 сентября 2019 — 15:24

28 сентября в районном центре творчества детей и молодёжи прошёл XVII пионерский слёт, посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню рождения БРПО.

 

Лидеры пионерских организаций и активисты встретились, чтобы поделиться опытом, отчитаться о проделанной работе, а также выбрать новый состав районного Совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

Программа слёта была насыщенная и зрелищная. Особенно впечатлил момент, когда вначале делегаты докладывали о своей готовности. Все в красно-зелёных галстуках, нарядные. А глаза у мальчишек и девчонок «горели». Вот где настоящие пионеры!

Отдавая салют и равняясь на Знамя районной пионерской организации, прослушали гимн. Потом – основная часть.

Председатель районного совета Мостовской пионерской организации ОО «БРПО» Ольга Камеш рассказала, чем живёт современная пионерия, какие лучшие традиции потомки сохранили и что новое для себя открыли. Прошла перекличка пионерских дел.

– В настоящее время деятельность организации в районе осуществляет 14 пионерских дружин, насчитывается 1969 членов БРПО. В течение года пионеры принимали активное участие в различных мероприятиях, – подчеркнула Ольга Дмитриевна.

В этом году переходящий кубок и эстафету лидерства дружина Лунненской СШ торжественно передала Песковскому УПК д/с-СШ. Памятным подарком за активность в социальных сетях и в группах пионерии была награждена Полина Авдеева. Ольга Лисай получила Грамоту за победу в конкурсе «Сделай мир чище!».

Отмечена плодотворная работа педагогов-организаторов, на чьих хрупких плечах лежат все конкурсы, акции, мероприятия, волонтёрская и тимуровская работа.

Были определены новые перспективы на ближайшее время: создание эффективной системы работы организации посредством определения деятельности, активизация пионеров в интернет-пространстве, продолжение работы по реализации программ и проектов областного и республиканского масштаба и много другое.

Избрана взрослая палата из числа педагогов-организаторов, а также детская из пионеров-лидеров. Присутствующие избрали председателем Мостовского районного совета пионерского движения ОО «БРПО» Ольгу Камеш.  Представителем от Мостовского района в областную детскую палату единогласно избрали Дарину Горох.

На мероприятии присутствовали ветераны пионерского и комсомольского движения Ирина Серебровская, Любовь Ольшевская, Александр Глазков. В своих выступлениях они отмечали, что пионеры всегда активно участвовали в мероприятиях. Впереди у юных ребят много важных и полезных дел, где они проявят себя с лучшей стороны.

Приятными музыкальными подарками стали выступления Анастасии Бахар и Ларисы Лисай, Дарины Горох и Валерии Олискевич.  

Прошла работа интерактивных и волонтёрских площадок. С ребятами работали активисты клуба ЮНЕСКО «Омега». Состоялась творческая часть слёта, где представители пионерских дружин подготовили выступления в честь героя, чьё имя носит дружина. Особенно понравилось жюри презентация дружины имени Зои Космодемьянской из третьей городской школы. Они увезли домой Грамоту.

В рамках проведения круглого стола среди руководителей тимуровских и волонтёрских отрядов, педагогов-организаторов была открыта Школа волонтёра. Был отмечен тот факт, что с февраля текущего года волонтёрский отряд из Лунненской СШ присоединился к проекту Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста «Формула памяти».   

В завершение мероприятия в качестве подарка для всех участников слёта состоялся финальный пионерский флешмоб «БРПО_Мосты».

 

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио