Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

«Всегда будь готов!»: что такое пионерская дружба знают юные мостовчане

«Всегда будь готов!»: что такое пионерская дружба знают юные мостовчане19 мая 2020 — 10:32

19 мая в стране отмечается День пионерской дружбы. Этот праздник знаменателен не только для современных детей и подростков, которые с гордостью носят пионерский галстук, но и для многих поколений взрослых.

Что такое пионерская дружба? Это улыбки на лицах, надёжное плечо рядом, множество добрых дел и звонких песен. А ещё – это замечательный майский праздник. Он так и называется: День пионерской дружбы.

«Всегда будь готов!» – слова самой известной пионерской песни когда-то знали все мальчишки и девчонки. Пионер – это надёжный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести.

Белорусская пионерия является хранителем и продолжателем пионерских традиций и ритуалов прошлого. Это вахты памяти, пионерские костры, операции по сбору металлолома и макулатуры, пионерские линейки, шефская помощь  и тимуровское движение.

– Современная пионерия – это творческие и инициативные дети  и подростки, которые стремятся реализовать себя и направляют всю свою энергию на благо родной страны, – отметила председатель пионерского движения Мостовщины Ольга Камеш.

Пионерская страна – это тесное содружество детей и взрослых. А ещё это радость совместного творческого созидания, единый творческий порыв, когда нет разделения на ранги, когда все равны, где дети и педагоги вместе думают, ищут, спорят и находят истину, из которой в конечном итоге и рождаются свой стиль и свой почерк, которые сохраняются на всю жизнь.

Пионерия Мостовского района сегодня – 14 дружин, объединённых общей идей добра, мира и справедливости. Много добрых и полезных дел на счету пионеров района.

С задором и позитивом  участвуют ребята в пионерских конкурсах и акциях, тимуровские отряды шефствуют над  ветеранами Великой Отечественной войны и труда, узниками лагерей, семьями погибших, одинокими пожилыми гражданами. О своей деятельности пионеры и педагоги постоянно рассказывают в группах «БРПО – будущее за молодёжью», «БРПО Гродненской области», «Страна Пионерия» в социальной сети ВКонтакте. 

Яркими пионерскими звёздочками можно назвать Полину Авдееву из Лунненской СШ, Егора Головача из Милевичского УПК д/с-СШ, Дмитрия Жвирблю из Рогозницкого УПК д/с-СШ, Алексея Сохана из СШ №5, Руслана Ольховика из Правомостовской СШ и многих других ребят. Каждый вносит весомый вклад в развитие пионерского движения.

– От имени районного совета ОО «БРПО» хочу поблагодарить лидеров пионерских дружин, педагогов-организаторов за то, что они стремятся разнообразить школьную жизнь, сделать пионерскую организацию привлекательным современным институтом воспитания гражданина, патриота, личности. С праздником, ветераны пионерского движения, педагоги-организаторы района, мальчишки и девчонки!  С Днём пионерской дружбы! – поздравила председатель Мостовской районной организации ОО «БРПО»  Ольга Камеш.

Анна МАКАР

 

Фото из архива редакции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио