Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизнь

«Вот это «Феномен!»

«Вот это «Феномен!»02 ноября 2017 — 15:24

 

Ещё недавно  проезжающих по дороге из Глядович в Лунно  удивлял своей двухметровой высотой густой массив кукурузы. У края этого поля возле Стрельцов стояли таблички с названием сорта. На опытном поле ОАО «Черлёна» выращивало 11 гибридов швейцарской компании  Syngenta AG (Сингента).

 

 

Эта компания -- один из мировых лидеров в области  семеноводства и производства средств защиты растений. Штаб-квартира её  в Базеле (Швейцария). Представительство АО «Сингента Агро Сервисез АГ», находящееся в Республике Беларусь, успешно отвечает потребностям белорусского рынка высококачественных семян и инновационных средств защиты растений.

 

На поле мы встретили  менеджера компании Иосифа Фадеевича Стацкевича, который вместе с заместителем директора ОАО «Черлёна» Владимиром Михайловичем Вашкевичем и агрономом--агрохимиком Иваном Владимировичем Шекротой организовывали уборку гибридов кукурузы.

 

У  И.Ф.Стацкевича мы взяли короткое интервью.

 

-- Наша компания давно занимается семеноводством,-- сказал Иосиф Фадеевич, -- У фирмы Syngenta AG (Сингента) – своя наука,-- говорит менеджер белорусского представительства И.Ф.Стацкевич. – Собственные научные учреждения расположены в Италии, Франции, Швейцарии, Германии, Китае, России, Украине – по всему миру. Главный научный центр находится в Италии, в городе Шатийон. Семена  кукурузы для ОАО «Черлена» были выращены в одном из научно-практических  центров во Франции.

 

Гибриды кукурузы «Сингенты» выращиваются в 90 странах мира, в том числе и в Беларуси.

 

-- С какой целью они были посеяны в ОАО «Черлёна»?

 

--Хозяйство решило опытным путем определить, какой из гибридов наиболее подходит для выращивания в условиях сельхозпредприятия. Все они растут на одной площади, получали одинаковое количество удобрений. И только средства защиты растений применялись компании «Сингента». Одни гибриды дают более высокую урожайность в условиях достатка влаги, другие более засухоустойчивы, большое значение имеет состав почвы. В хозяйство приезжали наши ученые-селекционеры, анализировали, как ведут себя гибриды в полевых условиях.

 

Теперь мы уберём каждый гибрид по отдельности, взвесим полученный урожай и определим победителя.

 

Возле кукурузного поля уже стояли зерноуборочный комбайн, грузовик, представители фирмы устанавливали электронные автомобильные весы.

 

В.М.Вашкевич взмахнул рукой, и комбайн «LEXION 580» приступил к уборке кукурузы. Я обратил внимание, что кукурузные початки у разных гибридов имеют разную толщину, отличалось цветом и размером зерна. Одни  имели ярко-жёлтую окраску, другие оранжевую. Но каждый початок был увесистым, а зерно крупным.

 

На Мостовщине кукурузу выращивают уже более чем полвека. И все это время за ней сохраняется название «королевы полей». С течением времени в сельхозпредприятиях площади под этой культурой увеличиваются. В этом году её посевы по району составили 7790 гектаров.

 

Её убирают и на силос, и на зерно. Ещё не так давно кукурузу в нашей местности в основном выращивали на силос. Питательный корм, даёт с гектара до 300-400 и больше центнеров зелёной массы.

 

Урожайность зерна кукурузы на Мостовщине составляет 80-90 центнеров с гектара. Но отдельные хозяйства, как ОАО «Черлёна», добиваются урожайности свыше ста центнеров.

 

Вот и  в этом году  в ОАО «Черлёна» самый высокий урожай кукурузы в районе. Она даёт свыше 470 центнеров зелёной массы и  около 120  центнеров на зерно. В хозяйстве  посеяли 700 гектаров кукурузы на силос и зелёный корм и 200 гектаров на зерно. Но урожайность в сто двадцать центнеров зерна для лунненских земледельцев  не предел. Поэтому и проводят опыты с зарубежными фирмами, привлекают учёных-селекционеров с целью получения более высоких урожаев.

 

… Через несколько дней мы позвонили заместителю директора ОАО «Черлёна» Владимиру Михайловичу Вашкевичу и попросили сказать, какой же гибрид дал наибольшую урожайность на лунненских землях.

 

-- Сорт «Феномен»,-- был ответ.—Урожай впечатляет: 145,1  центнера зерна с гектара!

 

 

В тему:

 

Фуражное зерно кукурузы имеет очень богатый углеводный состав. Такое признание злак заслужил благодаря высокому содержанию крахмала и жира (до 8%) и 10%-ному содержанию протеина.

 

Швейцарская компания Syngenta AG (Сингента) специализируется на гибридах зернового направления. Особое внимание при подборе гибридов уделяется стабильности и устойчивости к неблагоприятным факторам.

С.ЗВЕРОВИЧ

На снимках: (слева направо) менеджер  компании Syngenta AG  И. Ф. Стацкевич и агроном—агрохимик И. В. Шекрота обсуждают первые итоги эксперимента; идёт уборка гибридов; вот такой выросла кукуруза  на опытном поле в ОАО «Черлена».

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио