Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Воспитываем патриотов

Воспитываем патриотов25 января 2023 — 10:33

16 января в ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты» на базе музея боевой славы 348 стрелковой дивизии прошло мероприятие, посвящённое геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны «Минувших дней святая память».

В мероприятии приняла участие Ксения Бельская, участковый инспектор ИДН Мостовского райисполкома. Она рассказала учащимся о том, что на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей.

Фашисты уничтожили вместе с мирными жителями деревни Мостовского района: Бояры, Задворье, Щара, Шимки. Однако захватчикам не удалось сломить мужество жителей Принеманья. Каждый день ценой своих жизней они приближали долгожданный день освобождения.

В Княжеводцах в июле 1943-го во время карательной операции были убиты и сожжены 970 человек. На месте трагедии в 1960 году была установлена скульптура «Скорбящая мать». 

В честь воинов-освободителей, партизан и в честь памяти жителей Мостовского района (жертв фашизма) в деревне Шимки в 1983 году возведён мемориальный комплекс. Архитектурная композиция мемориала развёрнута на террасах береговой площадки реки Неман и является подлинной святыней города.

От учащихся поступило довольно много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. И это не удивительно, ведь тема геноцида никого не может оставить равнодушным.

В историю ушло страшное время – Великая Отечественная война. Она унесла много жизней. И хотя грохот орудий на войне давно смолк, подвиг наших дедов никогда не будет забыт.

Маргарита ХАРИТОНОВА,

заместитель директора по воспитательной работе средней школы №3 г. Мосты

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #правопорядок #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио