Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Вопросы охраны труда и порядок проведения медосмотров обсудили специалисты служб охраны труда Мостовщины

Вопросы охраны труда и порядок проведения медосмотров обсудили специалисты служб охраны труда Мостовщины09 декабря 2019 — 08:50

Вопросы охраны труда и порядок проведения медицинских осмотров обсудили специалисты служб охраны труда района на семинаре-учёбе, который был организован комиссией по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме.

 

Открыла семинар заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мария Семенюк.

 

– В целях реализации права граждан на труд, а также на здоровые и безопасные условия труда, в республике сформирована соответствующая законодательная база, которая постоянно совершенствуется, – отметила Мария Кузьминична. – Так, постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. №74 утверждены новые требования проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих.

О том, как устанавливается порядок проведения предварительных и периодических обязательных медицинских осмотров  работающих, занятых на работах с вредными условиями труда, а также на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья, рассказала врач-профпатолог Мостовской ЦРБ Инна Абцешко.

Как было отмечено, значительно расширяются возможности для граждан, которые страдают отдельными заболеваниями, ранее являвшимися медицинскими противопоказаниями к выполнению работ. Например, сейчас допуск к работам на высоте, механическом оборудовании могут выдать при ряде заболеваний и состояний (таких как обморок, судорожный приступ, инфаркт миокарда и др.). Люди, у которых снижен слух, в том числе инвалиды по слуху, также могут быть допущены к выполнению отдельных видов работ на высоте, на погрузчике и механическом оборудовании. Ранее снижение слуха было абсолютным противопоказанием к выполнению отдельных видов работ. Увеличены сроки периодичности прохождения медосмотров. Кроме того, сейчас они могут проводиться врачами общей практики, что позволит снизить нагрузку на медработников организаций здравоохранения, повысив тем самым доступность медицинской помощи для населения.

С новыми требованиями, которые предъявляются к оформлению  необходимых документов для направления работников на медицинские осмотры, познакомили врач-гигиенист Мостовского райЦГЭ Надежда Цыбулька и помощник санитарного врача Любовь Михалевич.

О необходимости улучшения условий и охраны труда, снижения вредных производственных факторов на организм работника, приведения рабочих мест к санитарным нормам, а также о качестве проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и необходимости внеочередных аттестаций, проинформировал главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Панковец.

 

– Обеспечение надлежащего режима труда и отдыха работников – одна из основополагающих мер охраны труда и одновременно обязанность работодателя в области охраны труда, – подчеркнул Андрей Александрович.

 

Во время семинара прозвучали и другие вопросы, на которые инженеры по охране труда получили компетентные ответы.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио