Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Вопросы безопасности – в центре внимания Единого дня информирования на Мостовщине

Вопросы безопасности – в центре внимания Единого дня информирования на Мостовщине21 июня 2018 — 17:16

 

На этой неделе в Мостовском районе прошёл Единый день информирования. В трудовых коллективах и по месту жительства были обсуждены темы природных ресурсов и их рационального использования в Республике Беларусь, а также организации занятости детей в летний период и обеспечения их безопасности.

 

Насколько остро в мире и нашей стране стоит проблема сбережения и рационального использования природных ресурсов, и что ещё необходимо сделать взрослым, чтобы ожидания от летних каникул не обернулись для детей несчастьями и травмами, не привели подростков в сомнительные компании, не способствовали возможности преступить закон, было обсуждено в коллективе ОАО «Мостовдрев» при участии районной и областной групп информирования.

 

Как было отмечено заместителем председателя райисполкома Мариной Осиповной Давыдик, в нашей стране сформирована законодательная база, которая обеспечивает комплексное регулирование вопросов использования и охраны земель, лесов, воды, недр, атмосферного воздуха и озонового слоя, растительного и животного мира, природных территорий, а также в области безопасности генно-инженерной деятельности и обращения с отходами.

Например, на территории Дятловского, Мостовского и Щучинского районов в целях сохранения в естественном состоянии уникального природного ландшафта с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, а также комплекса лугов, стариц, древних дюн в поймах и долинах рек Неман и Щара создан Республиканский ландшафтный заказник «Липичанская пуща».

 

Берут за сердце и душу факты печальной статистики гибели и травмирования детей, которые происходят по недосмотру и беспечности родителей. Бытовые травмы, ДТП, утопления, отравления, падения и ожоги – как обезопасить наших детей от всего этого? Ответ на этот вопрос в своём выступлении дала первый заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Гродненской области Тамара Иосифовна Стасевич.

-- Лучший метод профилактики от несчастных случаев и преступного поведения – это полезная занятость детей и контроль взрослых за времяпрепровождением ребят, -- чётко и ёмко определила задачи для родителей Тамара Иосифовна. – Не будьте равнодушными. Наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные, у которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем они заняты. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Помните, что сегодня вы остановили на пути к беде чужого ребёнка, а завтра кто-то остановит вашего.

 

Актуально звучали рекомендации о соблюдении мер безопасности и предупреждению несчастных случаев при купании на водоёмах, ведь по оперативной данным ОСВОД с начала 2018 года в республике от утопления погиб 131 человек, из которых 10 – дети. Также в центре внимания была тема противодействия незаконному обороту наркотиков.

Заинтересованный разговор по этим насущным вопросам с участием районных групп информирования вёлся в ОАО «Черлёна», центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов райсельхозпрода, ОАО «Мостыремстрой», Мостовском участке электросвязи, ЦСОН Мостовского района, а также с жителями агрогородка Милевичи.

 

Во время проведения встреч в трудовых коллективах заместители председателя райисполкома выступили с отчётами о социально-экономическом развитии Мостовского района за 5 месяцев текущего года.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио