Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Наша сила – в единстве и сплочённости. День информирования на Мостовщине

Наша сила – в единстве и сплочённости. День информирования на Мостовщине17 мая 2018 — 16:16

 

Обсуждению ключевых аспектов Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию был посвящён Единый день информирования, что прошёл в Мостовском районе 17 мая.

 

Районные информационно-пропагандистские группы выступили в коллективах Мостовского РУП ЖКХ, отделения Департамента охраны, селекционного центра животноводства, Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также перед жителями агрогородка Большая Рогозница Песковского сельсовета.

 

Встреча с коллективом средней школы №3 г. Мосты прошла при участии районной группы информирования под руководством председателя районного Совета депутатов В.И.Табала и представителя областной информационно-пропагандистской группы, заместителя генерального директора по сбыту энергии РУП «Гроднооблэнерго» С.Ф.Киянко.

Выступая перед педагогами, Сергей Францевич Киянко сделал акцент на таких тематических блоках Послания, как национальная экономика, кадровая политика, человеческий капитал, ценовая политика, заработная плата и занятость населения, конституционная реформа, информационная и внешняя политика, национальная безопасность.

 

Цитируя Главу государства, он отметил, что то, «какой будет Беларусь завтра – зависит от каждого из нас. При этом надо помнить, что процветающей может быть только та страна, где существует баланс ответственности государства и общества за выполнение своих обязанностей. Где каждый заботится не только о себе, но и Родине. Где любые вызовы и угрозы не раскалывают общество, а объединяют, помогают выстоять в современном мире».

Созвучно с основной темой дня информирования звучали и остальные выступления. Так, главный специалист районного Совета депутатов Н.И.Дубицкая соотнесла вопросы кадровой политики с информацией к 100-летию со дня рождения Л.Г.Клецкова. Умелый организатор, мудрый руководитель, Наставник с большой буквы, Леонид Герасимович 17 лет возглавлял партийную организацию области. Приложил немало сил для роста промышленного потенциала и развития сельского хозяйства Гродненщины, многое сделал для развития инфраструктуры Гродно. Благодаря усилиям первого секретаря Гродненский пединститут получил статус университета. Он очень ценил, уважал и доверял своим кадрам, спрашивал с них строго и принципиально, но не ломая человеческих судеб.

Темы безопасности и отказа от табакокурения переплелись в выступлениях начальника Мостовского РОЧС Г.М.Адамовича и валеолога райЦГЭ Е.А.Егоровой. Напомним, 31 мая отмечается Всемирный день без табака, который в этом году посвящён болезням сердца и курению, как одному из основных факторов риска. Сердечно-сосудистые заболевания входят в число основных причин смертности в мире, а употребление табака является вторым по значимости фактором их развития. Кроме того, курение в нетрезвом виде в постели – наиболее частая причина пожаров, которых в нашем районе с начала года произошло пятнадцать.

 

На том, что летние каникулы – это в первую очередь экзамен для взрослых, которые обязаны позаботиться о безопасности и занятости детей, заострила внимание инспектор ИДН Мостовского РОВД Е.Л.Билида.

Во время встреч в трудовых коллективах председатель райисполкома и его заместители выступили также с отчётами о социально-экономическом развитии Мостовского района за 4 месяца 2018 года.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио