Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Волонтёры Красного Креста рассказали мостовчанам, как противостоять туберкулёзу

Волонтёры Красного Креста рассказали мостовчанам, как противостоять туберкулёзу23 марта 2019 — 17:19

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно к этой дате была приурочена информационная акция волонтёров Мостовской районной организации Белорусского Общества Красного Креста.

 

На этот раз информационный пункт Красного Креста разместился возле районного центра культуры. И так как мероприятие по времени совпало с районным праздником “Красуй, Мастоўшчына”, то его участниками стали многие горожане и жители сельских населённых пунктов.

– Возбудителем туберкулёза является микобактерия или открытая немецким учёным в 1882 году и названная его именем – палочка Коха. Чаще всего туберкулёз поражает лёгкие, но “под ударом” могут оказать и другие органы, например, почки, кишечник, глаза. Источником заражения является больной туберкулёзом лёгких. Особенно большому риску заражения подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным, на фоне ослабленных защитных сил организма, – рассказывала прохожим исполняющая обязанности председателя районной организации БОКК Ольга Калиневич.

– Основу профилактики туберкулёза составляют: правильный режим питания, отказ от курения, приёма наркотиков, злоупотребления спиртными напитками, приём витаминов в весенний период, закаливание, занятие физкультурой, соблюдение здорового образа жизни, - дополняли волонтёры пятой и второй городских школ Валерия Гайдецкая, Вера Каблукович и Милана Баклага, вручая участникам акции информационные буклеты.

Одним из самых эффективных методов выявления туберкулёза на ранних стадиях развития заболевания является ежегодное прохождение флюорографического обледования. Все желающие могли пройти его и в день проведения акции – мобильный пульмоскан был установлен на территории центральной районной больницы. Там мостовчан тоже встречали волонтёры Красного Креста.

 

Это интересно

До настоящего времени туберкулёз продолжает оставаться “непобеждённой болезнью” и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем.

А всё потому, что палочка Коха быстро размножается, попав в благоприятные условия. Стойко переносит высокие и низкие температуры. Погибает только через 15 минут кипячения. Хорошо сохраняется в окружающей среде: в воде – до 5 месяцев, в земле – 1-2 года, в пыли – до 10 суток, в помещениях – более месяца. У неё сильный иммунитет, поэтому в неблагоприятных условиях она превращается в “спящую” L-форму и хранится десятилетиями.

 

Важно знать

Неблагоприятные факторы, способствующие распространению заболевания: стресс, злоупотребление алкоголем, несбалансированное питание, переутомление, антисанитарные условия жизни.

Первые симптомы и признаки заболевания: длительный кашель – сухой или с выделением мокроты, потеря аппетита и снижение массы тела, общее недомогание, слабость, потливость, снижение работоспособности, периодическое повышение температуры.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио