Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Профилактика туберкулеза

Профилактика туберкулеза22 марта 2019 — 15:13

Туберкулёз остаётся одной из основных причин заболеваемости и смертности во многих странах и повсюду в мире представляет собой большую проблему для общественного здравоохранения. Из всех лиц, инфицированных микобактерией туберкулеза, в 5% случаев развивается активная форма заболевания в течение 5 лет с момента первичного заражения. В остальных 95% случаев инфекция сохраняется в скрытой форме и в дальнейшем, в зависимости от состояния иммунной системы, может прогрессировать в открытую форму заболевания туберкулёзом. К основным факторам, в значительной мере способствующие росту заболеваемости ТБ в отдельных группах населения и распространению инфекции, относятся перенаселённость, курение, диабет и недостаточное питание. Профилактика ТБ включает меры по снижению распространения инфекции и рисков развития заболевания у инфицированных лиц.

• Во взрослом периоде жизни профилактика туберкулеза основана, прежде всего, на раннем выявлении туберкулеза и правильном его лечении. Диагностирование происходит путем рентгенологического исследования органов грудной клетки. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей.

Специфическая профилактика включает вакцинацию и ревакцинацию. Главная цель специфической профилактики туберкулеза - выработка специфического иммунитета. Это достигается с помощью вакцины БЦЖ.

Социальная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения. К таким мероприятиям относятся:

-Борьба с курением. Как активное, так и пассивное курение увеличивают подверженность туберкулёзной инфекции, прогрессирование к заболеванию ТБ в активной форме и риск неудачных исходов лечения больных ТБ.

-Борьба с алкоголизмом и наркоманией. Ряд исследований показывает, что риск заболевания у лиц, злоупотребляющих алкоголем или с подтверждённой алкогольной зависимостью, увеличивается от 2 до 8 раз. Этот феномен можно объяснить спецификой образа жизни и жилищных условий, характерных для лиц, злоупотребляющих алкоголем, что приводит к увеличению риска заболевания, а также снижением их иммунного статуса, связанным с токсическим воздействием алкоголя.

-Улучшение качества питания. Проблема недостаточности питания весьма актуальна в большинстве стран с высоким бременем ТБ. Недоедание является фактором, способствующим развитию ТБ, поскольку приводит к снижению иммунной защиты организма из-за недостатка протеинов, энергии и микроэлементов (витаминов и минералов).

-Улучшение жилищно-бытовых условий жизни населения. Перенаселённость классический фактор, способствующий росту заболеваемости ТБ. Высокая плотность заселения жилищ, отсутствие эффективной вентиляции и высокая влажность повышают риск инфицирования. 

-Привитие населению навыков личной гигиены в быту.

-Режим труда и отдыха.

-Развитие физической культуры и спорта.

Санитарная профилактика, включающая дезинфекцию объектов окружающей среды с использованием различных дезинфицирующих средств, среди которых ведущую роль занимает химическая дезинфекция, направленная на уничтожение возбудителей на объектах внешней среды, имеющих значение в передаче инфекции.

Но, самое главное, необходимо помнить, что с профилактической целью каждому человеку следует вести здоровый, культурный образ жизни, обращать внимание на санитарное состояние коммунально-бытовых, а также жилых и производственных помещений, содержать их в чистоте и соблюдать личную гигиену.

       Врач-фтизиатр                                                                                 О.Л.Жук


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио