Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВакансииБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Водители, продавцы, ветеринарные врачи. Какие ещё рабочие кадры и специалисты востребованы в Мостовском районе

Водители, продавцы, ветеринарные врачи. Какие ещё рабочие кадры и специалисты востребованы в Мостовском районе07 февраля 2023 — 13:24

В течение 2022 года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома в поисках подходящей работы обратились 723 человека, из них 242 человека, или 33,5%, получили статус безработных.

Как отметила заместитель начальника управления – начальник отдела по труду и занятости Мария Семенюк, более 73% обратившихся за содействием в трудоустройстве имели низкий уровень образования (начальное, общее базовое, общее среднее), почти 23% – профессионально-техническое и среднее специальное образование и лишь 4% – высшее.

Возрастная структура безработных в 2022 году выглядела следующим образом: молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет – 42,9% (включая школьников, занятых в летнее время), граждане после 50 лет – 27,4%.

Средняя продолжительность периода безработицы составила 1,8 месяца.

Уровень регистрируемой безработицы в районе не изменился и на 1 января 2023 года, как и на 1 января 2022 года, составил 0,1 % от общей численности рабочей силы.

В прошлом году на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии трудоустроено 642 человека, в том числе 213 безработных. На вновь созданные рабочие места за счёт создания новых производств трудоустроено 27 человек.

Также в течение 2022 года при содействии районной службы занятости смогли найти работу 50 граждан, которые не способны на равных конкурировать на рынке труда. Это 9 инвалидов, 9 освобождённых из мест лишения свободы, 7 уволенных с военной службы, 15 родителей из многодетных семей и 3 молодых человека в возрасте до 21 года, впервые ищущих работу. 

На профессиональное обучение было направлено 7 человек, из них 4 – на обучение предпринимательскому делу перед получением финансовой поддержки, 3 – «под заказ» нанимателя.

Содействие в организации самозанятости по таким видам деятельности, как торговля, строительство, лесозаготовки с оказанием финансовой поддержки путём предоставления субсидий в минувшем году оказано 4 безработным, 2 из которых проживают в сельской местности, а 1 – инвалид.

На 1 января 2023 года в районе имеется 351 вакансия, из них больше половины – 53% – по рабочим профессиям.

Так, в числе наиболее востребованных рабочих кадров – водитель автомобиля, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, швея, продавец. Из числа специалистов в организации и учреждения района требуются врач-специалист, медицинская сестра-специалист, ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, аккомпаниатор, бухгалтер, юрист.

Наталья ШЕВЧИК

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#вакансии #трудоустройство #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио