Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан13 октября 2022 — 16:30

Если граждане идут на приём в райисполком, то это значит, что они доверяют местной власти в решении их проблем. А вопросы от населения поступают очень разные.

Так на приём обратился гражданин по вопросу функционирования общественных туалетов в городе. Он отметил, что  в силу возраста, особенностей организма не у каждого человека есть возможность добраться до пункта своего назначения без посещения таких мест. К тому же, жители сельской местности, приезжая в город, также не всегда могут найти возможность для удовлетворения таких естественных нужд. Он рассказал о своей неприятной ситуации, когда зашёл в туалет в одну из организаций города, а его там отругали за это.

- Вопрос простой, но и сложный одновременно. Ведь надо, чтобы и коммуникации позволяли это сделать, и место расположения было соответствующее. Но действительно это может быть проблемой для разных людей. Мы рассмотрим возможности нашего города по решению данного вопроса, - ответил председатель райисполкома Андрей Санько.

Поиск работы для жены, которая сразу после окончания учебного заведения ушла в отпуск по уходу за ребёнком, привёл семейную пару к Андрею Антоновичу. Дело осложняется тем, что нет ни дня трудового стажа, и уже к концу октября текущего года отпуск заканчивается. Но девушка согласилась рассмотреть варианты трудоустройства и не по специальности.

А вот проблему мужчины, который когда-то был индивидуальным предпринимателем, но недавно перенёс инсульт и несколько операций подряд, удалось решить довольно оперативно. Он просил освободить его от налогов, так как в данный момент не имеет доходов. По законодательству Республики Беларусь такой вариант возможен, поэтому его сразу направили в службу «Одно окно» для написания заявления, а затем, при подтверждении всеми необходимыми документами, вопрос будет решён на заседании райисполкома.

Было и коллективное обращение от жительниц д. Дашковцы. Женщины рассказали, что в данном населённом пункте долгое время пустовал клуб, а вот храма не было. Поэтому местные жители ещё в начале века привели его в порядок, отремонтировали, убрали территорию. Первая католическая служба здесь прошла в 2005 году. А сейчас каждое воскресенье и в праздники им есть где помолиться. Но теперь возникла проблема, так как ОАО «Мостовчанка» ликвидируется и здание выставлено на продажу. Посетительницы просили оставить его населению. Глава района объяснил им, что требуется дополнительное изучение данного вопроса, и обещал на следующей неделе заехать в данный населённый пункт.

С  вопросом поиска жилья обратилась жительница нашего города, которая приехала из Кривого Рога ещё восемь лет назад. В данный момент она проживает в доме частного лица по договору найма бесплатно, оплачивая только коммунальные платежи. Хочет решить свой жилищный вопрос, но в связи с материальным положением не может, так как льгот у неё никаких нет. Ей был предложен вариант рассмотреть арендное жильё, но женщина отказывается, так как не хочет потерять очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Специалист райисполкома рассказал и о других вариантах решения возникшей ситуации:  банковский кредит, жилищные накопления в банке, индивидуальное жилищное строительство.  Но посетительница ссылается на невозможность таких решений для себя. В конечном итоге остался вариант с поиском общежития.

- У каждого человека своя жизненная ситуация. И чтобы решить вопрос надо сначала разобраться, узнать детали, возможности, объективно оценить ситуацию и только затем принимать решение. В противном случае что-то можно упустить из вида. Специалисты райисполкома тщательно изучают документальную базу и действуют строго в рамках закона. Но ни одно обращение не остаётся без рассмотрения. Радует, что некоторые из них можем решить сразу, а для ряда других требуется и время, и дополнительные финансы, - прокомментировал председатель райисполкома Андрей Санько.

Ирина Бочко

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио