Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизнь

Во всём нужно усердие и желание

Во всём нужно усердие и желание18 апреля 2018 — 15:24

 

Мы продолжаем нашу приятную миссию и знакомим читателей «районки» с мастерами высоких надоев и привесов животноводческой отрасли Мостовщины. Немало таких и в КСУП «Имени Адама Мицкевича», куда мы отправились вместе с председателем Мостовской районной профсоюзной организации работников АПК В.М.Метлюком.

 

Животновод на доращивании молодняка молочно-товарного комплекса «Лавры» Галина Рышардовна Федутик встречает нас с некоторой долей смущения и растерянности от повышенного внимания. Более привычная для неё обстановка – рядом с телятами-малышами, которых она досматривает от рождения до 2-3-месячного возраста.


-- Напоить молочком, положить комбикорма, сено, дать воды, подостлать, чтобы было сухо и тепло, посмотреть за состоянием здоровья, чтобы вовремя оказать необходимую помощь, -- рассказывает о своих обязанностях Галина Рышардовна, то и дело ласково поглаживая чёрно-белых любопытных непосед. Они помнят её руки, тёплые и заботливые, которые выкармливали их молозивом из сосок, а сейчас нежно теребят за ушком. Помнят её голос, на который сразу же отзываются. Даже её шаги, кажется, малыши узнают из десятков других.


-- Сами видите, какие у неё телята: досмотренные, упитанные, чистенькие. А всё потому, что с любовью, вниманием, полной ответственностью за порученный участок работы, с желанием и присущим сельчанам усердием. Сохранность молодняка у Г.Р.Федутик, которая на двоих с напарницей досматривает 150 голов, составляет 98 процентов, -- подчеркнул заместитель директора хозяйства по животноводству Вацлав Вацлавович Стоцкий, который присоединился к нам на МТК. – А мы, в свою очередь, стараемся облегчить труд животноводов. Приобрели на комплексы молочное такси – эдакий стерилизатор на колёсах, который заменяет привычные вёдра и легко дозирует количество молока.

 


С лучшей стороны руководство сельхозпредприятия и председатель профкома Татьяна Иосифовна Кревская характеризуют и второго претендента на грамоту и премию районной профсоюзной организации работников АПК в рамках акции «Наш животновод».


Это Вера Ивановна Зданович, которая трудится на молочно-товарном комплексе «Большая Рогозница». В её обязанности входит подгон бурёнок на дойку, а также выявление коров в охоте, чтобы вовремя их осеменить. Для опытного животновода это не составляет особого труда. Тем более, что до этого Вера Ивановна много лет работала дояркой на ферме в Лихиничах. Так что с этой работой хорошо знакома.


-- Приятно, когда твои старания замечают, отмечают твои усилия с лучшей стороны, искренне благодарят и вручают подарки. Это для меня, как и для моих коллег, является стимулом работать ещё лучше, с большей отдачей и ответственностью, чтобы результаты работы всего хозяйства только улучшались, -- поделилась мнением наша собеседница.


К слову, показатели по сельхозпредприятию действительно неплохие. Так, продукцию молочно-товарных комплексов КСУП «Имени Адама Мицкевича» перерабатывающие предприятия принимают только высшим сортом и сортом «экстра». Причём последний в общем объёме составляет 76 процентов. И специалисты хозяйства, и работники МТК стремятся не только закрепить данный результат, но и приумножить его.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио