Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

«Вместе – за безопасность на дорогах!»

«Вместе – за безопасность на дорогах!»23 января 2019 — 15:11

Первый в этом году Единый день безопасности дорожного движения Госавтоинспекция проведет 25 января под девизом  «Вместе – за безопасность на дорогах!»

Профилактические мероприятия в этот день направлены на пропаганду соблюдения всеми участниками дорожного движения правил безопасного поведения, формирование правовой культуры и правопослушного поведения. 

Традиционно в последнюю пятницу месяца по всей стране инспекторы ГАИ проводят встречи в трудовых коллективах предприятий и организаций, посещают учреждения образования. Напоминают всем участникам дорожного движения об их правах и обязанностях, о правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте, последствиях безрассудного поведения и несоблюдения ПДД, ответственности за различные нарушения в сфере дорожной безопасности. 

Повышенное внимание сотрудники ГАИ уделяют разъяснению юным участникам дорожного движения правил безопасного перехода дороги, в том числе в условиях недостаточной видимости и при гололеде, опасности игр вблизи проезжей части, правилах выбора мест для катания на санках и тюбингах. 

Соблюдение Правил и разумное поведение всех участников дорожного движения помогут избежать трагедий и сделать наши дороги еще безопаснее в 2019 году. 

В выходные дни ГАИ усилит контроль за соблюдением Правил дорожного движения на дорогах Беларуси. Особое внимание инспекторы уделят проверке скоростных режимов, соблюдения правил обгона и проезда пешеходных переходов, использования ремней безопасности, а также световозвращающих элементов. В темное время суток инспекторы отработают участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пеших участников дорожного движения. По-прежнему повышенное внимание будет уделено своевременному выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения, управляющим транспортным средством, не имея на то право. 

В сложных погодных условиях работа личного состава дорожно-патрульной службы ГАИ ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения. Организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети с целью обеспечения безопасности дорожного движения, своевременной организации работ по уборке снега и ликвидации зимней скользкости. 

Водителям необходимо выбирать наиболее безопасную скорость, держать дистанцию и быть готовым в случае необходимости заблаговременно поменять стратегию движения. Торможение практически должно быть ограничено и производиться на включенной передаче. Осторожно прибавляйте газ при разгоне, особенно на заднеприводном авто. Поворот необходимо проезжать на постоянной скорости, для чего заранее снизить ее до минимума. Исключить ненужные перестроения, опережения и обгоны. 

Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии - по обочине. В случае невозможности движения по обочине (размыты, заснежены) разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность. При этом в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости жизненно важно обозначить себя световозвращающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю. Пересекать проезжую часть необходимо только в установленных местах. На пешеходном переходе следует убедиться в безопасности, а это значит остановиться перед выходом на проезжую часть, посмотреть по сторонам, прекратить разговоры по телефону, удостовериться, что водители транспортных средств вас заметили и успели остановиться.

Будьте внимательны на дорогах, берегите себя и своих близких!

 

Заместитель начальника Мостовского РОВД

А.Т.Лучко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио