АктуальноМолодёжьМолодёжьБлоги наших журналистовАнтон ГридюшкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Вернулись из Новогрудка с победой! Мосты в драматичном матче прошли в 1/4 финала чемпионата области07 марта 2023 — 12:31

В чемпионате Гродненской области по мини-футболу прошли ответные матчи 1/8 финала. Мосты после уверенной победы в домашней встрече отправились в Новогрудок, где 4 марта в игре с местной командой определили, кому достанется право сыграть в четвертьфинале.

25 февраля наша команда победила со счётом 6:3.Спустя неделю команды встретились в ответном матче. Согласно регламенту турнира, благодаря победе в первом матче нашей команде для выхода в следующий раунд плей-офф достаточно было либо победить, либо сыграть вничью на территории соперника. Виктория Новогрудка привела бы к тому, что сильнейший будет определяться в дополнительное время и при необходимости серии пенальти.

Сценарий встречи в Новогрудке как будто бы отзеркалил происходившее неделю назад в Мостах. Хозяева ФОК «Лидер» забрали мяч и инициативу в свои руки и с первых же минут начали оказывать давление на ворота Руслана Садовникова. На то было ряд причин. Во-первых, действовать в таком ключе «Факел» вынуждало поражение на выезде. Во-вторых, наша команда не досчиталась четырёх основных игроков и вышла на площадку в усечённом составе. В-третьих, на стороне Новогрудка в этой игре было преимущество домашней площадки. Это не только активная поддержка пары сотен болельщиков, но и привычный для «Факела» размер домашнего зала, который отличается от мостовского.

За нашу команду 4 февраля играли Руслан Садовников (вратарь), Владислав Павлюкевич (капитан), Вадим Хильманович, Александр Антонович, Вадим Мисюк, Дмитрий Мончинский, Максим Полубятко, Максим Скрундь, Антон Гридюшко.

«Факел» открыл счёт своим голам на 9-й минуте матча. Забив ещё два мяча в первом тайме, хозяева площадки с комфортным преимуществом ушли на перерыв. На 42-й минуте точный удар Вадима Хильмановича позволил нашей команде отыграть один гол, однако больше Мосты в основное время матча не забивали. 70 минут игры закончились со счётом 5:1 в пользу Новогрудка.

Судьба путёвки в четвертьфинал должна была определиться в дополнительное время. И без того немалое напряжение, царившее в этот день в спортивном зале ФОК «Лидер», в овертайме достигло апогея. Цена ошибки была невероятно высока, и поэтому команды с максимальной концентрацией и ответственностью подходили к каждому игровому эпизоду. Первые пять минут дополнительного времени закончились со счётом 0:0. Во второй пятиминутке соперники также не спешили раскрываться и, наверное, мысленно готовились к серии пенальти. Однако с таким раскладом оказался не согласен Александр Антонович, который на 8-й минуте овертайма оформил гол, который определил исход противостояния. В оставшиеся мгновения Новогрудок, атакуя пятью полевыми игроками, изо всех сил старался отыграться. Однако благодаря усилиям всей команды, сплоченности и самоотверженности мостовчане защитили собственные ворота и праздновали волевую победу. Мосты – в 1/4 финала чемпионата Гродненской области по мини-футболу!

Эмоциями после финального свистка поделился автор победного гола, лучший игрок матча Александр Антонович:

– Была очень трудная игра. Три основных игрока не поехали на матч по семейный обстоятельствам, ещё один основной футболист получил травму. Пришлось выходить на игру в неполном составе. К тому же площадка была очень большой по сравнению с той, что у нас в Мостах. Пришлось играть от защиты весь матч. Думали, что с запасом в три мяча будет всё хорошо, но, увы, проиграли 5:1.

Видимо, в этом году поменяли регламент и теперь, если дома победили, а на выезде проиграли, то назначается дополнительное время. И вот в дополнительное время фортуна перешла к нам, мы забили за три минуты до конца. И в итоге выиграли в дополнительном времени 1:0 . Эмоции были шикарными!

Теперь в 1/4 финала состоится повторение прошлогоднего финала чемпионата области Мосты – Слоним. Уже в эти выходные наша команда примет слонимчан в стенах спорткомплекса «Неман». Матч состоится в субботу, 11 марта, и начнётся в 17:30. Приходите поддержать команду родного города!