АктуальноМолодёжьМолодёжьСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовАнтон ГридюшкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мосты победили Новогрудок в первом матче 1/8 финала чемпионата Гродненской области03 марта 2023 — 15:21

В областном первенстве по мини-футболу 25 февраля началась стадия плей-офф.  В этот день Мосты провели первый матч 1/8 финала. В стенах спортивного комплекса «Неман» наша команда сыграла с новогрудским «Факелом».

По итогам регулярного чемпионата Мосты заняли пятое место в зоне «Юг». Первые две команды из этой подгруппы, «Форсаж» (Слоним) и Щучин, напрямую вышли в 1/4 финала, а «ФСК Гродненский» (Скидель), «УО СПК Путришки» и наша команда начинают  борьбу за звание чемпиона области со стадии 1/8. В плей-офф на каждом этапе оппоненты будут определять сильнейшего по результатам двух матчей.

Турнирная сетка определила мостовчанам в соперники четвертую команду на «Севере» – «Факел» из Новогрудка. Если заглянуть в историю взаимоотношений Мостов и Новогрудка, то можно заметить, что в прошлом мини-футбольном сезоне пути команд не пересекались, однако оппоненты дважды встречались на большом поле в минувшем розыгрыше второй лиги Беларуси. В обоих случаях наша команда была сильнее. В Новогрудке подопечные Александра Олискевича праздновали победу со счётом  4:2, а номинально домашний матч в Скиделе закончился викторией 2:1.

На стартовую встречу плей-офф 25 февраля Мосты вышли в следующем составе: Руслан Садовников (вратарь), Вадим Хильманович (капитан), Александр Антонович, Вадим Мисюк, Евгений Василевский, Евгений Василевский-младший, Дмитрий Мончинский, Евгений Киман, Егор Швецов, Максим Полубятко, Максим Скрундь, Виталий Василенко. Руководил действиями футболистов тренерский тандем Александра Олискевича и Владимира Коцко.

При шумной и многочисленной поддержке родных болельщиков наша команда с первых же мгновений игры продемонстрировала серьёзность намерений пройти в 1/4 финала. К 18-й минуте матча на табло уже горели цифры «3:0» в пользу хозяев площадки. Голами отметились Евгений Василевский, Егор Швецов и Максим Полубятко. До перерыва «Факел» отыграл один мяч.

В начале второго тайма соперники обменялись взятиями ворот. На 44-й минуте Полубятко отличился ещё раз, на что Новогрудок вскоре ответил своим голом. Евгений Киман и его точный удар на 51-й минуте сделали счёт 5:2 в пользу Мостов, а спустя две минуты всё тот же Полубятко оформил, вероятно, самый юный хет-трик чемпионата. Три  забитых мяча принесли 16-летнему мостовчанину звание лучшего игрока матча.

В самой концовке «Факел» сократил отставание в счёте перед ответной встречей. Итог первого матча 1/8 финала – 6:3 в пользу Мостов. Судьба путёвки в четвертьфинал решится 4 февраля в Новогрудке.

После победы впечатлениями от матча с нами поделился главный тренер Мостов Александр Олискевич:

– В целом игрой и результатом довольны, но ещё предстоит ответный матч на площадке соперника.  Хоть мы и имеем три мяча преимущества, но легко вряд ли будет. Как я и говорил раньше, состав у нас сбалансированный, в каждом матче настраиваемся только на 100%-й результат – на победу.

Хет-триком в этой встрече отметился наш молодой парень Макс Полубятко. Пользуясь случаем, хотелось бы его поздравить с этим. Когда тебе только-только исполнилось 16 лет, а ты приносишь радость болельщикам (которые, к слову, как всегда заполнили балкон родного спорткомплекса до отказа) и даёшь результат для команды – это круто!

В других матчах 1/8 финала МФК «БелАЭС» (Островец) победил «УО СПК Путришки» (7:5), а Кореличи были сильнее Скиделя со счётом 4:3. Ответные встречи пройдут уже в эти выходные. Победитель пары Мосты – Факел в 1/4 финала сыграет со слонимским «Форсажем».