Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Вам будет интересно узнать, что рассказал на встрече с молодёжью воин-афганец

Вам будет интересно узнать, что рассказал на встрече с молодёжью воин-афганец15 февраля 2020 — 19:43

  В День памяти воинов-интернационалистов воспитанники объединения по интересам «Наследие Мостовщины» Мостовского центра творчества детей и молодёжи встретились с председателем районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергеем Ткачуком.


Присутствовал на мероприятии и военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский. Собрались они, чтобы вместе почтить память погибших на той страшной войне, поблагодарить воинов-интернационалистов.

Минутой молчания почтили память погибших солдат. Среди них – мостовчанин Александр Савчук. Его мать до сих пор не смирилась с горечью утраты.


– Совсем юные белорусы уходили сражаться за 4000 километров от родной земли, чтобы помочь афганскому народу справиться в трудный момент. Их юность обожжена войной, – с горечью отметила руководитель объединения по интересам Любовь Ольшевская, указывая на фотографии воинов-афганцев, расположенных на выставке «Афганистан – наша память, боль, боевая юность, гордость». – Какое же сейчас счастье жить нам без войны, когда не затуманены рассветы.

Об истории той войны и своей роли в ней рассказал Сергей Ткачук:
– В декабре 1979 началась Афганская война. Афганское правительство попросило помощи – сразу это были продукты, оружие, горюче-смазочные материалы. Затем – люди, советские солдаты. Афганистан в то время переживал непростые времена – к власти пришла народная демократическая партия. Геополитические амбиции некоторых стран послужили причиной начала войны. Ограниченный контингент советских войск помогал афганскому народу. Пришлось тяжело.15 февраля 1989 года последний советский солдат перешёл мост пограничной реки Амударьи у города Термез.


Сергей Вацлавович службу нёс на заставе – охранял дорогу, по которой доставляли продовольствие, медикаменты и оружие. Однажды он с товарищами был подвержен обстрелу. Сутки они сдерживали натиск врага, стремившегося помешать доставке важных грузов.

Просмотрели собравшиеся видеоролики – документальные кадры тех страшных событий. Как тяжело пришлось и солдатам, и их матерям, семьям. Какая боль была на лицах жён и матерей, когда близкого им человека возвращали из горячей точки в цинковом гробу.


Обратилась к собравшимся многодетная мама Татьяна Минько. Она воспитывает двух сыновей и двух дочерей. Разделила скорбь тех матерей, чьи дети не вернулись живыми из Афгана.


О том, как воспитывают в рядах воинских частей современную молодёжь, рассказал комиссар Сергей Бобровский:
– Приятно получать благодарственные письма, вручать их матерям, благодарить их за то, что воспитали мужественных и сильных сыновей.

Воспитанник клуба любителей гитары центра творчества Арсений Предко исполнил песню «Домой, пора домой!», передав всю гамму радостных эмоций солдат, что вернулись на родину.


В знак благодарности выступающим вручили подарки члены молодёжного парламента Милана Баклага и Диана Борисевич.


Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Фото автора

 


Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио