Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

В.И. Савко провёл выездной приём граждан в Мостовском сельском Совете

В.И. Савко провёл выездной приём граждан в Мостовском сельском Совете24 мая 2018 — 11:52

 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу №60 шестого созыва В.И. Савко провёл выездной приём граждан в Мостовском сельском Совете в аг. Мосты Правые.

 

Стоит сказать, что на приём записались два жителя города Мосты.

 

Гражданин П. пришёл к депутату с вопросом изменения названия учреждения культуры «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей». Он рассказал, что уже писал письма с таким предложением, но ответы государственных органов его не устраивают. Поэтому и обращается к народному избраннику с просьбой оказать помощь. Валерий Иосифович отметил, что подобные вопросы не входят в компетенцию депутатов, а их решение возможно через обращение в официальные государственные органы власти. В данной ситуации В.И. Савко порекомендовал написать официальное обращение в Министерство культуры Республики Беларусь, которое рассмотрит его в соответствии с законодательством об обращениях граждан и даст письменный ответ.

 

 

А вот следующего посетителя, гражданина Е., волнует законопроект о замене бессрочного водительского удостоверения старого образца (ещё советских времён) на новое с 2020 года. Он ссылается на то, что за границу не ездит и не планирует, поэтому не видит смысла в замене. Однако сотрудников ГАИ больше беспокоят другие аспекты, связанные с наличием удостоверений старого образца. Во-первых, из-за минимальных средств защиты выявляется много поддельных документов. Во-вторых, возникают определённые затруднения и при проверке таких удостоверений, так как сведения о них отсутствуют в информационных системах МВД. В-третьих, практика показывает, что обладатели бессрочного удостоверения зачастую игнорируют процедуру медицинского переосвидетельствования, в связи с чем возрастают риски совершения ими ДТП из-за ухудшения здоровья.  Валерий Иосифович пообещал передать мнение гражданина Е. в соответствующую комиссию и глубже изучить данный вопрос.

 

Кстати, данные предложения ещё только обсуждаются и не прошли процедуру слушания, а тем более одобрения  в Парламенте Республики Беларусь.

 

- Все предложения в обязательном порядке будут рассмотрены и даны ответы. Сегодня при обсуждении законопроектов постоянно привлекается общественность, чтобы учесть все нюансы современной жизни, - сказал Валерий Иосифович Савко. – Кстати, в Мостовском районе граждане всё меньше обращаются с проблемными вопросами, а больше с предложениями.

 

И. БОЧКО

 

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио