Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноМестное управление и самоуправление

Знать нужды избирателей

Знать нужды  избирателей12 марта 2018 — 16:02

 

Роль депутатов, избираемых населением, очень высока. Они представляют наши интересы, поэтому должны знать, какие проблемы и пожелания волнуют людей.

 

- Валерий Иосифович, какие вопросы чаще всего поднимались населением на личных приёмах?


- Наибольшее количество вопросов относятся к жилищно-коммунальному хозяйству. Поднимались вопросы здравоохранения, трудоустройства, пенсионного обеспечения, социального обслуживания, строительства жилья, транспорта, образования. Ни одно обращение не остаётся без рассмотрения. По каждому совместно с Мостовским РИК было принято решение или дано разъяснение. Однако были и такие, решение которых возможно только в судебном порядке.


- Скажите, а поступали предложения по совершенствованию законодательства республики?


- Да, были. Они касались торговли, сферы услуг, проведения массовых мероприятий. Такие предложения переданы в наш Парламент.


- Законопроекты в Парламенте готовят рабочие группы, которые специализируются на отдельной сфере жизнедеятельности населения. В какую рабочую группу входите Вы и какие законопроекты она готовит?


- Лично я отвечаю за подготовку проекта «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения массовых мероприятий». Хочу отметить, что при подготовке не только данного проекта Закона, но и других проходит их обсуждение с широким кругом общественности, проводятся заседания с участием представителей министерств и ведомств, учёных, изучается практика применения действующего законодательства, международный опыт. Кроме того, в Парламенте созданы группы по сотрудничеству с парламентами многих стран. Моя группа сотрудничает с Государством Израиль, Китайской Народной Республикой, Республикой Судан, Швейцарской Конфедерацией. В целом парламентская дипломатия вносит достаточно серьёзный вклад в реализацию внешнеполитического курса государства.


- Валерий Иосифович, расскажите, над какими проектами работают сегодня парламентарии.


- На третьей сессии рассмотрено более 60 законопроектов, важнейшим итогом стало принятие пакета документов, определяющих реализацию сбалансированной бюджетно-налоговой политики в 2018 году. В русле поручений Главы государства принят комплекс законодательных решений, нацеленных на либерализацию хозяйственной деятельности, содействие добросовестной конкуренции, повышение инвестиционной привлекательности страны.

Ко второму чтению сегодня готовятся проекты по вопросам питьевого водоснабжения и защиты прав потребителей. Несколько правовых новаций касаются развития массового физкультурного движения и спорта высоких достижений, усиления борьбы с допингом.


Пользуясь случаем, выражаю слова огромной благодарности руководству и работникам райисполкома, его структурным подразделениям, руководителям и коллективам предприятий, организаций и учреждений района, депутатам местных Советов депутатов за сотрудничество и поддержку в решении проблем жителей района.


Вам, уважаемые избиратели, большое спасибо за неравнодушное отношение к развитию района, идеи и поддержку.


- И последний вопрос. Где можно найти информацию о деятельности парламентариев, рассмотрении законопроектов?


- Всю достоверную информацию о деятельности Парламента Республики Беларусь можно найти на сайте Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в средствах массовой информации. Мы открыты в своей деятельности и для сотрудничества.

И.Бочко
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио