Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

В. Табала встретился с коллективом ГУО «Ясли-сад №1 г. Мосты»

В. Табала встретился с коллективом ГУО «Ясли-сад №1 г. Мосты»22 января 2019 — 14:55

Продолжается практика встреч представителей власти с трудовыми коллективами учреждений и предприятий района. На текущей неделе в коллективе ДРСУ-208 выступил заместитель председателя райисполкома М.Жук, а с педагогами яслей-сада №1 г. Мосты встретился председатель районного Совета депутатов В.Табала.

Валерий Иванович акцентировал внимание на основных показателях социально-экономического развития Мостовского района за 2018 год, начав с демографической ситуации.

- С сожалением приходится констатировать, что численность населения нашего района сокращается. Так, если на 1 января 2017 года количество жителей ровнялось 28 тысячам 554 человекам, то уже на 1 января 2018 года – 28 тысячам 233 человекам. Эта же тенденция просматривается и по городу Мосты: 2017 год – 15 883 человека, 2018 год – 15 838 человек. И причина здесь не только в старении населения и естественной убыли, но и в том, что многие уезжают в соседние государства, как говорят, на заработки, - констатировал Валерий Иванович.

Он также охарактеризовал ситуацию в промышленном комплексе, где определяющее влияние оказывает обрабатывающая промышленность. Достаточно высоких темпов роста в этом секторе экономики района достигли ОАО «Мостовдрев», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», СООО «Байдимэкс» и др. Импорто-экспортные отношения налажены с 29 странами мира.

Агропромышленный комплекс района представлен деятельностью 7 сельскохозяйственных предприятий и 16 фермерских хозяйств. Важнейшей задачей развития сельского хозяйства в текущем году является повышение эффективности производства, рост валовой продукции.

В строительной отрасли продолжаются работы на таких объектах, как районная поликлиника, городской бассейн и ряд других.

- На текущий год запланировано строительство станций обезжелезивания воды в агрогородках Хартица, Гудевичи и Дубно, где содержание железа в воде превышает допустимые нормы в несколько раз. В Дубно, например, оно выше в 12 раз. Есть проблемы с качеством воды и по другим сельским населённым пунктам, которые мы будем постепенно решать, - подчеркнул Валерий Иванович.

В ходе беседы с коллективом учреждения образования были затронуты и некоторые другие волнующие вопросы. Например, он касались сокращения количества банкоматов в городе. Также была высказана просьба рассмотреть возможность освещения части улицы, ведущей от детского сада до платной автостоянки ЖКХ, так как ею активно пользуются родители с маленькими детьми. Валерий Иванович отметил, что все поднятые вопросы актуальны и районная власть держит на контроле их решение.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио