Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

В ЗАО «Гудевичи» завершена уборка урожая 2018 года

В ЗАО «Гудевичи» завершена уборка урожая 2018 года10 августа 2018 — 11:45

ЗАО «Гудевичи» одним из первых завершило уборку  урожая 2018 года. Однако в этом хозяйстве уделяют внимание не только сельхозработам, но и развитию социальной сферы, спорту, строительству новых объектов.

Уборка зерновых и зернобобовых завершилась, но совсем скоро надо будет приступать к уборке гречихи, кукурузы. А там и картофель со свёклой  на очереди. Так что до глубокой осени аграрии будут работать  в полях, обеспечивая продовольственную безопасность.

Всего в хозяйстве намолочено 9384 тонны зерна и зернобобовых при урожайности 37,4ц/га. Наибольшую урожайность получили пивоваренного ячменя –

30ц/га, озимой пшеницы – 54,4ц/га, озимого тритикале – 38,2ц/га, яровой пшеницы – 45,5 ц/га.

Отличились на уборке урожая и работники ЗАО «Гудевичи». В минувшую среду председатель райкома
профсоюза работников АПК


В.М. Метлюк вручал дипломы передовиков и денежное поощрение по условиям районного соревнования на уборке урожая 2018 года водителям А.А. Бергелю и В.И.Костко, комбайнеру А.В. Мешко.
В самом хозяйстве также проходит соревнование, и по его итогам победителей также награждают. Вот и в этот раз после поздравлений от В.М. Метлюка директор ЗАО «Гудевичи» А.А. Санько и его заместитель А.Г. Полойко также вручили премии.

Стоит сказать, что поля после жатвы не остаются без присмотра. Сразу за комбайнами идут пресс­подборщики, которые убирают солому, а затем тракторы вспахивают почву и вносят минеральные удобрения  для нового урожая. Работа организована таким образом, чтобы не пришлось зря терять время, да и соблюдение технологической дисциплины требует быстрой и качественной работы.

 Одновременно идёт заготовка кормов и его закладка в силосно­сенажные траншеи.

Развивается и мясо­молочная отрасль. Например, валовой удой за первое полугодие 2018 года составил 2753ц, что на 105% больше, чем за аналогичный период 2017 года. По сортам преобладает молоко высшего сорта и экстра.

Многое в хозяйстве делается и в сфере строительства. В прошлом году сдали в эксплуатацию жилой дом на 4 квартиры, а также перепрофилировали здание бывшего ФОКа под зерносклад на 2000 тонн. В текущем году ведутся строительно­монтажные работы ёмкости для хранения зерна на 2000 тонн рядом с уже имеющейся на 500 тонн на КЗСВ – 40 Г. В данный момент завершаются работы по монтажу фундамента, а сам объект планируется сдать к концу августа 2018 года. 

За апрель-­май 2018 года построена силосная траншея для хранения кормов на 2000 тонн. С августа текущего года начато новое строительство здания для молодняка КРС на 280 голов в д. Толстики, которое будет завершено до начала января 2019 года.

  Особое внимание в ЗАО «Гудевичи» уделяется созданию комфортных условий для проживания своим работникам. Сейчас оформляют документы на строительство ещё одного 4­квартирного дома, а также документы на реконструкцию бывшего детского сада под 2­квартирный жилой дом.

­ Планов много. Но год на год не приходится. Вот в этом году пришлось их корректировать в связи с погодными условиями, сказавшимися на урожае. Если бы все те усилия, которые мы приложили по закладке урожая оправдались, то процесс строительства объектов и другие планы были бы реализованы гораздо быстрее. Спасибо руководству района и
Ю.Н. Валеватому за поддержку в реализации наших планов. Но останавливаться мы не собираемся, ­ рассказывает Андрей Антонович Санько. ­ А главное, хочу сказать  спасибо всем своим работникам. Ведь в хозяйстве, также как и на любом предприятии, без хороших рабочих кадров невозможно добиваться хороших результатов. Отрадно, что наши усилия замечает районная власть и профсоюзный комитет и поощряет механизаторов, комбайнеров, животноводов.

В планах у руководителя открыть свой магазин в г. Мосты, такого же типа, как и в аг. Гудевичи, чтобы и городское население могло приобретать товары, производимые ЗАО «Гудевичи».

Ну а чтобы свои работники трудились ещё лучше, в хозяйстве организуют культурные мероприятия, поездки на концерты и спортивные турниры, экскурсии. Спорту также уделяют много внимания. В этом году, например, их команда заняла первое место в традиционном районном турслёте. А совсем недавно они вернулись с победой с областных соревнований и сейчас готовятся к республиканскому турслёту «Олимпия», который пройдёт в Воложинском районе 24­26 августа. Кстати, на протяжении последних 10 лет в областных соревнованиях команда, представлявшая Мостовский район, всегда входила в пятёрку лучших команд.

­ Благодаря поддержке директора ЗАО «Гудевичи» спорт в нашем хозяйстве в приоритете. Мы посещаем хоккейные матчи гродненской команды «Неман», всегда участвуем в районном турслёте, занимаемся волейболом и другими видами спорта. Ведь важно, чтобы люди не только хорошо трудились, но и хорошо отдыхали, ­ говорит заместитель директора по идеологической и информационной работе  А.Г. Полойко.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио