Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В "Яслях-саде №1 г. Мосты" созданы необходимые условия для физического воспитания детей

В 'Яслях-саде №1 г. Мосты' созданы  необходимые условия для физического воспитания детей26 ноября 2017 — 09:47

Областной семинар, что прошёл на базе ГУО «Ясли-сад №1 г. Мосты», был посвящён современным подходам к организации физкультурно-оздоровительной работы в учреждении дошкольного образования. Наш корреспондент выяснила, что же нового и интересного увидели и узнали в Мостах воспитатели дошкольного образования и руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования со всей области.

 

Конечно, все родители переживают за своих малышей, которые идут в детский сад. Особенно тревожит их состояние здоровья ребёнка, ведь маленькие дети чаще других подвержены заболеваниям, в первую очередь простудным. Поэтому с самых первых дней в дошкольном учреждении воспитанники окружены заботой, вниманием и учатся заботиться о своём здоровье.


-- Понимая важность данного вопроса, основные усилия нашего коллектива направлены на обеспечение условий для физического воспитания детей, -- подчёркивает заведующий яслей-сада №1 г. Мосты Таисия Казимировна Новицкая. – У нас оборудован физкультурный зал, на территории учреждения имеется спортивная площадка и дорожка здоровья. В группах созданы физкультурные мини-уголки. Физиокабинет, где по назначению врача ребёнок может получить физиопроцедуры, оснащён тубус-кварцем, ингалятором, кварцевой лампой и биоптроном. Кроме того, созданы условия для игровой, двигательной и познавательной практической деятельности и на улице: рисунки-разметки на асфальтовых дорожках и отмостках уличных веранд – отличное решение для проведения подвижных игр.


С удовольствием ребята посещают группы кратковременного пребывания оздоровительной направленности на платной основе «Здоровячок» и «Детский фитнес», которые ведут руководители физического воспитания Наталья Николаевна Коцко и Лилия Владимировна Ткаченко. Кстати, и те, и другие продемонстрировали свои умения и способности во время семинара. Удачным было «Морское путешествие» у мальчишек и девчонок старшей группы, которое они совершили вместе с Н.Н.Коцко, а стэп от воспитанников Л.В.Ткаченко просто зарядил всех своей динамикой и энергией.


Большое внимание в данном дошкольном учреждении уделяется вопросам организации безопасного и сбалансированного питания, взаимодействия с семьёй, формированию у воспитанников культуры безопасности жизнедеятельности. Без этих важных составляющих обеспечение здоровьесберегающего процесса просто невозможно.


Впрочем, как и без тесного контакта с медицинскими работниками районной больницы и, в частности, медицинской сестрой Еленой Юрьевной Давыдик.


-- Весь комплекс проводимых совместных оздоровительных и профилактических мероприятий дал положительную динамику снижения заболеваемости за последние три года, -- делится хорошей новостью Таисия Казимировна.


Впечатлили участников семинара выставки, организованные учреждениями дошкольного образования района. А удивиться и вправду было чему.

 

-- Оригинальные и по дизайну, и по содержанию лэпбуки (дословно переводится как «книга на коленях») рассказали об олимпийском движении. Выполненные в различных техниках книжки-малышки – отличное подспорье для занятий по здоровому питанию. На фотовыставке были представлены игровые площадки в зимний период. Неподдельный интерес вызвало нестандартное физкультурное оборудование, которое является эффективным средством повышения двигательной активности дошколят, -- рассказала о материалах выставок заместитель заведующего Инна Здиславовна Пецевич.


Музыкальное приветствие, подготовленное ребятами вместе с музыкальными руководителями Э.М.Сидорчук и Н.А.Дубатовкой, подарило гостям детсада заряд бодрости и хорошего настроения, позитивных эмоций.


В работе семинара приняли участие заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Э.Полубятко и методист центра дошкольного, общего среднего и специального образования Гродненского областного института развития образования С.А.Абрамчик.

 

Из первых уст

 

Алла Казимировна КОРОЛЬ,
главный специалист отдела образования,
спорта и туризма райисполкома:
-- Семинар прошёл на высоком организационном уровне, чему способствовала большая подготовительная работа коллективов учреждений дошкольного образования района и в особенности яслей-сада №1 г. Мосты, который принимал гостей. Методическое сопровождение было обеспечено районным учебно-методическим кабинетом и, в частности, методистом С.М.Щука.
В ходе семинара были затронуты вопросы физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях дошкольного образования, актуализированы знания о формах, методах, средствах реализации содержания образовательной области «Физическая культура» учебной программы дошкольного образования, транслировался эффективный педагогический опыт по вопросам организации и осуществления физкультурно-оздоровительной работы. Итогом стал аукцион педагогических идей по использованию нестандартного физкультурного оборудования.



Н.ШЕВЧИК
Фото автора и из архива ГУО "Ясли-сад №1 г. Мосты"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио