Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

В Сухиничах поздравили ветерана войны с юбилеем

В Сухиничах поздравили ветерана войны с юбилеем01 августа 2018 — 15:07

 

Светло и радостно было в этот день в доме жительницы деревни Сухиничи Н.С.Горюновой. Поздравить участницу Великой Отечественной войны с 95--летием приехали представители районного совета ветеранов, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Дубненского сельсовета, односельчане, многочисленные родственники.

 

Беседуя с этой  общительной и доброжелательной женщиной, трудно вообразить, как много тягот и лишений выпало на её долю. В годы Великой Отечественной войны молодую девушку из Сухинич немцы вывезли на работы в Германию. Несколько лет тяжело трудилась у бюргера, доила его многочисленных коров.

 

После освобождения Советской Армией осталась служить санитаркой в военном госпитале. Стирала бинты, обрабатывала раны солдатам, помогала им вставать и ходить.  Затем военную часть, где находился госпиталь, направили на войну с Японией. После демобилизации работала в Комсомольске-на-Амуре в России, литовском Мартиконисе и других городах Советского Союза. Муж Андрей также работал на железной дороге. Через некоторое время вернулись в Сухиничи, купили  дом. Начали здесь трудиться. Но вскоре Андрей умер. Его фотография уже много лет стоит на столе в доме, где жила семья.

Незаметно пролетели годы. И вот уже 95- летний юбилей. Тепло поздравили Надежду Сильвестровну и вручили ей подарки заместитель председателя районной организации ветеранов Т.С.Жвирбля, заведующая отделением социальной помощи на дому центра социального обслуживания населения С.И.Герасимчик, представители Дубненского сельсовета, близкие и дорогие ей люди.

 

-- Особую благодарность хочу выразить своему соцработнику В.К.Байда,-- сказала Н.К.Горюнова.—Валентина Константиновна заходит ко мне каждый день, в том числе и в воскресенье, очень много помогает. Благодарна я и местной власти, что оказывает содействие во всех вопросах.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио