Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноМестное управление и самоуправление

В Щучинском районе прошло выездное заседание коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома

В Щучинском районе прошло выездное заседание коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома20 февраля 2019 — 21:16
Выездное заседание началось во Дворце творчества детей и молодёжи.  В первой половине дня участники мероприятия ознакомились с работой ряда организаций Щучинского района, посетили Василишковский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития, ОАО «Василишки», Василишковский отдел культуры и досуга, Дом милосердия католической общины «Сестер милосердия» и другие объекты.
 
 
- Социальная служба – один из проводников идеологии государства, - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. – Я рад, что переформатирование в этой сфере прошло в числе первых. Вы быстрее других сориентировались и влились в тот контекст задач, которые ставят перед нами общество и государство. Была проделана масштабная работа во всех направлениях - от социальной поддержки нуждающихся в этом жителей региона до помощи в трудоустройстве и в организации собственного бизнеса. Это концептуальные задачи и эта работа будет продолжена. 

ZXpvDX1wwF4.jpg 
zasedanie01_big.jpg

Открывая коллегию, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета Анатолий Зимновода подчеркнул, что для системы соцзащиты минувший год был плодотворным. Совершенствовать работу, поднимая планку требований, предстоит и в текущем году. 

Речь во время коллегии также шла о безопасных условиях и охране труда, занятости населения, вопросах пенсионного обеспечения населения, а также организации социальной помощи в минувшем году и планах реализации подобных проектов в 2019-м. 

zasedanie6_big_0.jpgvmiuqc9atlg.jpg 

В течение заседании коллегии особенного акцента заслужили практические факты уже реализуемых проектов в районах области. В частности, опытом организации волонтерского движения по оказанию помощи пожилым людям, сформированного на основе учебно-воспитательной работы в учреждениях образования Мостовского района поделилась заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик. А директор Лидского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Ядвига Стацевич рассказала, как в их заведении отдельным проживающим возвращают дееспособность. Эти проекты особенно важны тем, что уже приносят реальную пользу и доказали эффективность, вложенных в них усилий. 

osly4wwj4j4.jpgyscyei1u6ca.jpg 

На коллегии подведены итоги соревнования за достижение наилучших результатов выполнения основных показателей развития социально-трудовой сферы за 2018 год. Первое место занял Гродненский район, второе и третье – Дятловский и Ошмянский районы. Почетные грамоты и благодарности получили и лучшие сотрудники системы. Участников коллегии порадовал концерт талантливых воспитанников Щучинского центра творчества детей и молодежи. 

1shkmtpbrcw_1.jpgs9-g9fqqgm0_1.jpg 
1adai-nx6x8_1.jpg 

В рамках выездной коллегии ее участники, разделившись на группы, познакомились с работой ряда организаций Щучинского района, побывали в Василишковском доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития, ОАО «Василишки», Василишковской средней школе, Щучинском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, доме милосердия католической общины «Сестер Милосердия» в агрогородке Каменка и других объектах. 
 
zasedanie5_big.jpg
zasedanie4_big.jpg
zasedanie2_big.jpg

 
Фото Анны КАСПЕР, Дзянніца
Алла БИБИКОВА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио