Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Работники социальной защиты Мостовщины подвели итоги работы за 2018 год и наметили планы на 2019 год

Работники социальной защиты Мостовщины подвели итоги работы за 2018 год и наметили планы на 2019 год24 января 2019 — 16:23

Обеспечить высокое качество оказания социальных услуг, развивать новые формы работы с населением, активизировать деятельность по привлечению финансовых средств путём подготовки и участия в проектах – эти и ряд других приоритетных задач определили работники системы социальной защиты Мостовского района на текущий год.

Совещание по итогам уходящего года работников социальной защиты района состоялось при участии заместителя председателя райисполкома М.О.Давыдик, начальника РОЧС Г.М.Адамовича, начальника районного отдела Фонда соцзащиты населения Т.М.Исаченко, председателя районного совета ветеранов И.Е.Серебровской.

- В прошедшем году управлением по труду, занятости и социальной защите совместно с сельисполкомами, трудовыми коллективами предприятий и учреждений проделана значительная работа по вопросам социального обеспечения и социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, ветеранов войны, многодетных семей, малоимущих граждан, - отметила начальник управления Алла Яшкова.

Актуальным остаётся вопрос занятости населения. В 2018 году было оказано содействие в трудоустройстве на созданные места и имеющиеся вакансии 885 временно незанятым гражданам, 38 безработных прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, в оплачиваемых общественных работах приняли участие 230 человек.

В ходе работы мобильной группы по проведению контроля за соблюдением законодательства об охране труда пресечено более 1300 нарушений, 235 человек были уволены за нарушение трудовой дисциплины, в том числе за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения – 40 человек.

Особое внимание уделяется одиноким и одинокопроживающим гражданам пожилого возраста, инвалидам, численность которых составляет порядка 7 с половиной тысяч  человек. В прошлом году на мероприятия по обеспечению безопасных условий проживания данных категорий мостовчан было израсходовано более 12 тысяч рублей. Был произведён ремонт 46 печей, 24 электропроводок, установлено 130 АПИ, из них 7 – с выводом на ВСЗУ.

Значительная работа проведена по созданию безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц. В частности, в отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН оборудован санузел, многие учреждения уже имеют кнопки вызова, созданы парковочные места для инвалидов рядом с приоритетными объектами.

Доступность и качество социальных услуг – это одна из многочисленных задач, что реализовывалась в 2018 году работниками центра социального обслуживания населения Мостовского района. Как отметила директор ЦСОН Елена Мелешко, среди дополнительных разовых платных услуг востребованными являются вспашка почвы мотоблоком, покос трав, ремонт забора, колка дров, мелкий ремонт печей, среди новых – парикмахерские услуги. Увеличился спрос на услуги сиделки и няни.

Наиболее популярными направлениями в работе с гражданами пожилого возраста являются обучение компьютерной грамотности, оздоровительные и спортивные кружки, социальный туризм и волонтёрская деятельность. В прошлом году на базе сельского клуба Пески был организован клуб для пожилых граждан «Второе дыхание», который включает танце- и музыкотерапию. А любителей скандинавской ходьбы объединил клуб «Новоходы» на базе Дубненского ЦДиК. В этом году планируется организовать клуб профилактической направленности «Гармония жизни».

О приоритетных направлениях деятельности Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов рассказал его директор Николай Денисевич.

Итоги заинтересованного разговора подвела М.О.Давыдик. Она высказала ряд замечаний, которые касались наведения порядка и строгого исполнения трудовой и исполнительской дисциплины. Также Марина Осиповна поблагодарила работников социальной защиты за хорошую работу и отметила, что у них есть всё – опыт, усердие, инициативность, добросовестность - для достижения поставленных на текущий год задач.

 

Завершилось мероприятие поздравлением юбиляров. 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио