Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В сельхозпредприятиях района идёт ремонт техники

В сельхозпредприятиях района идёт ремонт техники21 декабря 2019 — 08:04

В эти зимние дни все сельхозпредприятия нашего района активно ведут ремонт техники. Основное внимание уделяется восстановлению тракторов и тех агрегатов, которые будут задействованы в весенних полевых работах.

В большом помещении  мастерской в Лунно тепло, уютно, рабочие места хорошо освещены. Здесь ремонтируются трактора, сеялки, плуги, различные агрегаты.

– По прогнозам весна будет ранняя, так что надо использовать несколько зимних месяцев для эффективного ремонта техники, – говорит заведующий мастерской Денис Эльяшевич. – Сделана дефектовка, заказаны запасные части. В первую очередь ремонтируем плуги и почвообрабатывающую технику, потом посевные агрегаты, разбрасыватели удобрений и далее по графику.

В мастерской мы застали одного из лучших механизаторов хозяйства Юрия Стреху. Технику ремонтирует сам, поэтому она в напряжённые периоды и не подводит.

– В этом году я получил новую сеялку «Амазоне», – говорит Юрий Стреха.  – А ту, на которой работал более десяти лет поставил на ремонт, будем восстанавливать. Теперь вот завершил пахоту и сразу же заехал в мастерскую подремонтировать и отрегулировать многокорпусные плуги: весной на них ляжет большая нагрузка.

Вместе с механизаторами трудятся в мастерской и опытные ремонтники токарь Павел Павлов, слесарь Анатолий Сидор, два сварщика Станислав Вежель и Николай Кучевский.

В ОАО «Черлёна» вся отремонтированная техника хранится в закрытых боксах и под навесом. Только небольшая часть её находится на площадке. Но и там она покрашена, побелены колёса, сделаны другие необходимые операции перед постановкой на хранение.

Чистотой, порядком  и уютом поразили и мастерские в агрогородке Гудевичи.

– У нас не только светло, тепло и чисто, но есть горячая вода, – отметил заведующий Евгений Хведюк. – Установили бойлер на 200 литров, теперь механизаторы и ремонтники после работы могут не только помыть руки, но и принять душ. Ежедневно мастерская убирается, на рабочих местах наводится порядок.

В мастерской много различной техники: трактора Джон Дир, «Беларус», «Монету», автомобили МАЗ, комбайн «Ягуар», различные агрегаты и другое.

В кормоуборочном комбайне «Ягуар-850» уже произведён ремонт подборщика. Теперь механизатор Олег Трухановский ремонтирует подбарабанье. Водитель МАЗа–555142 Анатолий Валюшко восстанавливает  двигатель автомобиля. Валерий Гайдель закончил собирать передний мост погрузчика «Монету», а теперь ремонтирует задний.

Серьёзный ремонт своего Джон Дира проводит в мастерской один из лучших механизаторов хозяйства Владимир Крупица.

– Я всегда сам досконально ремонтирую закреплённую за  мной      технику, – сказал Владимир Григорьевич. – И в поле она не подводит. Сегодня было приятно увидеть новинку – на площадку для новой техники привезли новый восьмикорпусной плуг. Для гудевичских каменистых земель качественная техника очень нужна. А мы стараемся её постоянно поддерживать в рабочем состоянии.

– И у меня хорошая новость, – продолжил токарь Виктор Орда. – Руководство хозяйства закупило качественный комплект токарных резцов. Станок я отремонтировал сам. Так что все необходимые детали  – втулки, валы, различные крепления – делаю без задержки.

На каждом рабочем месте находится дефектный лист, где определены все неисправности ремонтируемой техники. Так что забыть что-то не получится, ремонт ведётся строго по документам.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио