Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В ОАО «Мостовдрев» выдерживаются параметры экологической безопасности

В ОАО «Мостовдрев» выдерживаются параметры экологической безопасности02 мая 2019 — 16:10

Хотелось бы знать, как изменилась экологическая ситуация в городе после проведённой модернизации на ОАО «Мостовдрев»?

Этот вопрос был задан во время встреч в трудовых коллективах руководства райисполкома. На него редакция попросила ответить генерального директора предприятия С. Ососова. Вот что сказал Сергей Борисович:

– В 2015 году в ОАО «Мостовдрев» была завершена модернизация, в ходе которой был ликвидирован устаревший цех древесно-стружечных плит и введено в эксплуатацию современное производство: цех по производству плит MDF_HDF, модернизировано фанерное производство. Параллельно были демонтированы два устаревших котла ДКВР-20 и  один ДКВР-40, а также модернизирован котёл КЕ.

В ходе модернизации особая роль была отведена экологической безопасности. С этой целью были выполнены организационные и технические мероприятия. Так, например, для очистки выбросов в атмосферу от нового производства установлен электростатический фильтр стоимостью около 3 миллионов евро. Для контроля атмосферного воздуха в границах санитарно-защитной зоны оборудован пост непрерывного контроля за наличием вредных веществ. Для очистки сточных вод на нашем предприятии имеется 3 станции очистки.

С целью контроля и поддержания экологических параметров и норм в безопасном состоянии в штате ОАО «Мостовдрев» имеются отдел охраны окружающей среды и аккредитованная санитарная лаборатория. Вышеуказанные структурные подразделения укомплектованы квалифицированными специалистами ( инженерами – химиками, инженерами по охране окружающей среды). Санитарной лабораторией осуществляется ежемесячный контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросами ливневых сточных вод в реку Неман. О том, какая значительная работа проводится данным структурным подразделением видно из цифр: в прошлом году санитарной лабораторией было проведено 2741 испытание. Из них по промышленным выбросам и атмосферному воздуху – 204 испытания, по воздуху рабочей зоны – 616,  по сточным и поверхностным водам – 1394, по подземным водам – 68 испытаний.

Отделом  охраны окружающей среды разработан и реализуется план мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду. В нём предусмотрен усиленный контроль за точным соблюдение технологического регламента производства, за герметичностью газоходных систем и агрегатов, за техническим состоянием и эксплуатацией всех газоочистных установок и многое другое.

Хочу отметить, что работа всех имеющихся источников воздействия на окружающую среду осуществляется в соответствии с выданными Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды разрешениями.

Кроме контроля, осуществляющего отделом охраны окружающей среды, он периодически оставляется также работниками Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды путём проведения плановых и внеплановых замеров в выбросах в атмосферный воздух и составом сточных и поверхностных вод.

За 2018 и истекший период 2019 года превышений ПДК вредных веществ в выбросах в атмосферный   воздух в пределах санитарно–защитной зоны не было. Не было их и в фоновом створе поверхностных вод. Эти факты свидетельствуют о том, что после проведённой реконструкции все параметры экологической безопасности ОАО «Мостовдрев» выполняет.

Подготовил к печати С. ЗВЕРОВИЧ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио