Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Профсоюзная конференция ОАО «Мостовдрев» определила приоритеты

Профсоюзная конференция ОАО «Мостовдрев» определила приоритеты29 апреля 2019 — 10:32

В ОАО «Мостовдрев» состоялась отчётно-выборная профсоюзная конференция. В ней приняли участие  председатель Белорусского профсоюза  работников леса и природопользования Чеслава Гоева, председатель Гродненской областной организации Александр Жук и председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич.

 

О работе профсоюзной организации предприятия за последние пять лет рассказал её руководитель Виктор Булгарин. Виктор Николаевич сообщил, что в структуре организации четыре цеховые комитета и 18 профсоюзных групп, которые объединяют 1618 членов профсоюза. Членами профсоюза на предприятии являются 98,3 процента работников, что свидетельствует об авторитете профсоюзной организации.

В отчётном периоде профсоюзный комитет участвовал в регулировании социально-трудовых отношений в коллективе. Проводилось согласование приказов нанимателя на премирование, повышение тарифных ставок, различных льгот, компенсаций и вознаграждений работникам, совместно разрабатывались положения о премировании. Участвовал профсоюзный комитет в решении социально-бытовых вопросов, в улучшении жилищных вопросов, в распределении жилья в общежитии. Работники профкома проявили внимание к каждому человеку, обратившемуся сюда, оказывали ему практическую помощь в решении  проблем. За отчётный период в профкоме было принято 140 работников предприятия и каждый обратившийся получил необходимую помощь.

Большое значение придаётся вопросам охраны труда и технике безопасности. На ОАО «Мостовдрев» избрано 70 общественных инспекторов охраны труда. Они отслеживают создание безопасной обстановки на рабочих местах, контролируют выполнение мероприятий по охране труда. Лучших инспекторов профком ежегодно поощряет.

Уделяется внимание и обеспечению горячем и качественным питанием работников предприятия. Работают  столовая, два буфета, во всех структурных подразделениях действуют комнаты приёма пищи, для них закупаются микроволновые печи, электрочайники и другое оборудование.

Особую заботу  профсоюзный комитет проявлял о ветеранах, инвалидах, одиноких пенсионерах, многодетных и малообеспеченных семьях, женщинах и молодёжи. Уже стали традицией торжественные мероприятия к Дню Победы, к Дню Независимости, Дню пожилых людей, Дню матери и другие. Профсоюзная организация «Мостовдрева» активно участвует во всех проводимых в Мостах массовых мероприятиях.

За отчётный период профкомом предприятия было организовано 27 экскурсий, приобретены билеты на более чем двадцать концертов и 13 спектаклей. Работники предприятия побывали на линии Сталина, в Брестской крепости, в Музее Великой Отечественной войны в Минске, посетили некоторые исторические центры зарубежья.

 

Первичная профсоюзная организации ОАО «Мостовдрев» в прошлом году принимала участие в районном смотре-конкурсе на лучшую первичку и была награждена Дипломом Мостовского районного объединения профсоюзов за первое место.

На отчётной профсоюзной конференции выступили заместитель генерального директора – начальник управления по работе с персоналом Ольга Говорова, председатель цехкома цеха МДФ Татьяна Жвирбля и заведующий спортивным сектором Виктор Лаптев.

Состоялись выборы председателя первичной профсоюзной организации. Им вновь стал Виктор Булгарин. Избраны профсоюзный комитет и делегаты на областную конференцию. Были рассмотрены и другие вопросы.

Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза  работников леса и природопользования Александр Жук вручил  награды лучшим работникам предприятия Т.Дылевской, С.Жвирбли, Л.Сергейчик и О.Говоровой.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио