Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

В Мостовском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год и определили задачи на предстоящий период

В Мостовском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год и определили задачи на предстоящий период15 января 2024 — 14:21

В отделе внутренних дел Мостовского райисполкома состоялось оперативное совещание, на котором были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год и определены задачи на текущий 2024 год.

В его работе приняли участие председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, прокурор Мостовского района Павел Силюк, начальник штаба УВД Гродненского облисполкома Андрей Седлецкий.

С докладом выступил начальник РОВД полковник милиции Эдуард Шестак, который проанализировал оперативную обстановку на территории Мостовского района, определил направления совершенствования работы милиции.

– В истекшем году основные усилия сотрудников отдела были направлены на обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, пресечение коррупционных преступлений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, организацию профилактической работы с ранее судимыми лицами и лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни, – отметил Эдуард Шестак. – Сотрудниками РОВД налажено должное взаимодействие с силовыми структурами и субъектами профилактики. При активной поддержке районного исполнительного комитета принимаются и реализуются необходимые решения, направленные на декриминализацию обстановки и обеспечение безопасности в районе.

 Принимаемые профилактические меры позволили обеспечить надлежащий уровень защиты граждан и интересов государства от преступных посягательств. Снизилось общее количество зарегистрированных преступлений на территории района, уменьшилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, что является лучшим результатом за последние 5 лет. Снижено количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, преступлений, совершённых в состоянии опьянения. На территории района не допущено разбоев, изнасилований, вымогательств, а также совершения тяжких и особо тяжких преступлений, относящихся к категории «домашнее насилие». С 36 до 50 увеличилось количество граждан, направленных в ЛТП.

Начальник РОВД рассказал, что достаточно эффективно сработало подразделение уголовного розыска. На высоком уровне обеспечен принцип неотвратимости наказания, так как удельный вес преступлений, по которым установлен подозреваемый, составил 80,6%, что является вторым результатом в области. Раскрыты все преступления протестной направленности.

Проведёнными мероприятиями удалось снизить общее количество учётных дорожно-транспортных происшествий с 14 до 10, однако, к сожалению, количество погибших граждан увеличилось с 1 до 3.

Полковник Эдуард Шестак заверил, что оперативная обстановка находится под контролем и личный состав Мостовского РОВД с учётом имеющегося опыта и качественного потенциала способен преодолеть негативные тенденции и выполнить задачи по обеспечению правопорядка на вверенной территории.

С подробными отчётами по направлениям оперативно-служебной деятельности выступили заместитель начальника РОВД – начальник криминальной милиции Денис Гриневич, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Владимир Дубатовка, начальник отделения ГАИ Андрей Антонович, начальник ИДН Ирина Ланкевич и другие руководители подразделений.

(Врезка) В РОВД за 2023 год по каждой позиции есть успех. Но не останавливайтесь на достигнутом, совершенствуйте профилактическую работу, крепите дисциплину в своих рядах и правопорядок на территории района.

Начальник штаба УВД Гродненского облисполкома Андрей Седлецкий

Отметил положительную работу Мостовского РОВД и председатель райисполкома Андрей Санько.

– В 2024 году в нашем районе пройдёт немало значимых событий, – сказал Андрей Антонович. – Это и избирательная кампания, и мероприятия по проведению 80-летия освобождения Мостовщины от немецко-фашистских оккупантов, и областные Дожинки. Вы видите, что наши мероприятия становятся всё более массовыми, привлекают всё больше людей. Вам, как и ранее, необходимо будет обеспечивать правопорядок в районе. Так что сразу настраивайтесь на серьёзную работу.

На совещании выступил также прокурор Мостовского района Павел Силюк.

По традиции были отмечены лучшие работники.

За эффективные результаты оперативно-служебной деятельности, высокую профессиональную выучку, проявленную при выполнении служебных задач по итогам 2023 года, награждён Грамотой УВД старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю Андрей Ганусевич, объявлена Благодарность начальника УВД инспектору-дежурному оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности Александру Клочко. Награды им вручил начальник штаба УВД Гродненского облисполкома Андрей Седлецкий.

За безупречную службу, личный вклад в обеспечение охраны общественного порядка, профилактику преступлений и правонарушений награждён  Благодарностью председателя Мостовского районного исполнительного комитета милиционер-конвоир конвойного подразделения  изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу милиции общественной безопасности, Павел Кунцевич. Её вручил председатель райисполкома Андрей Санько.

Присвоены очередные специальные звания: старший сержант милиции помощнику дежурного оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности Артёму Ленцу и младший сержант милиции милиционеру-дежурному изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу милиции общественной безопасности, Владиславу Бунакову.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#итоги #правопорядок #РОВД #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио