Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжь

В Мостовском районном центре культуры состоялся конкурс молодых специалистов

В Мостовском районном центре культуры состоялся конкурс молодых специалистов16 декабря 2017 — 15:00

«Своей профессией горжусь!» Под таким девизом в зале центра культуры прошёл традиционный районный конкурс среди молодых специалистов предприятий, организаций и учреждений.

 

Творчество, юмор, возможность неформального общения с коллегами, без сомнения, способны помочь не только успешно адаптироваться молодому специалисту на первом рабочем месте, но и разнообразить трудовые будни. Во время подготовки к испытаниям молодёжь предприятий и организаций знакомится, общается, заводит новых друзей.

 

Участвовали в состязании самые увлечённые, выбравшие профессию по призванию и успевшие уже в ней чего-то добиться. Но прежде чем выйти в финале на сцену, они прошли заочный первый тур, подготовив эссе на тему «Своей профессией горжусь!» А непосредственно во втором им предлагалось преодолеть несколько конкурсных этапов: представить «визитную карточку», показать знание Трудового кодекса и прославить свою профессию. Наиболее яркой изюминкой конкурса стало признание в любви к избранной профессии в форме оды.

 

Покорить жюри -- задача непростая. Первое впечатление -- самое важное. Творчески представить себя, свои увлечения очень сложно. И кто-то сделал это с песней, а кто-то с помощью театрализованного представления. Оценивали молодых, но весьма талантливых молодых специалистов компетентное судейство: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома С. С. Дейкало, директор центра культуры С. А. Федотов, председатель районного совета ветеранов И. Е. Серебровская, главный редактор учреждения «Редакция газеты «Зара над Неманам» И. П. Бочко, первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» П. А. Зяблицев, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л. И. Маскевич.

 

Нелёгким испытанием стал для участников блиц-опрос по Трудовому Кодексу Республики Беларусь. Вот где они поломали головы!

 

В качестве домашнего задания каждый подготовил оду своей профессии. Здесь своими глубокими размышлениями зрителей поразил буквально каждый выступающий. Участники подчеркивали, что совершая первый шаг в профессию, необходимо, чтобы рядом оказались коллеги, которые помогут окунуться в мир с его праздниками и буднями, поддержат дружеским советом, уберегут от ошибок, позволят познать суть профессии, посвятят во все таинства дела для создания прочного фундамента своей дальнейшей деятельности.

 

Пока совещалось жюри, участников и зрителей радовали концертными номерами мостовские артисты.

И вот подведены долгожданные итоги конкурса.

 

-- С каждым годом в конкурсе принимает участие всё больше молодых специалистов. И это радует. Они в очередной раз показали, что все профессии нужны и важны, -- подчеркнул начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Сергей Сергеевич Дейкало.

 

Все конкурсанты получили сертификат участника. Первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» Павел Андреевич Зяблицев в номинации «Самый креативный молодой специалист» наградил дипломом и сертификатом «Мир электроники» врача скорой помощи Мостовской ЦРБ Ирину Владиславовну Сорока.

 

Со сцены выступила также представитель районной организации общественного объединения «Белая Русь» Людмила Ивановна Маскевич, которая вручила диплом и сертификат экономисту планово-экономического отдела Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества Екатерине Станиславовне Андруцевич.

 

Сергей Сергеевич Дейкало объявил решение жюри, появившееся в результате достаточно продолжительного обсуждения: все конкурсанты действительно были интересны и достойны победы, поэтому выделить лучшего было непросто. Но всё же, по мнению жюри, наиболее успешно прошла все конкурсные этапы учитель белорусского языка и литературы Микелевщинского УПК д/с-СШ Маргарита Юрьевна Харитонова. На втором месте – инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС Артём Вячеславович Жвирбля, а третье место присудили педагогу дополнительного образования МРЦТДиМ Алёне Владимировне Лазута.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио