Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиКультура

Присоединяйтесь к акции "Наши дети" на Мостовщине

Присоединяйтесь к акции 'Наши дети' на Мостовщине07 декабря 2017 — 21:52

В канун Нового года каждый человек, и взрослый, и ребёнок, мечтает о чуде. Что исполнятся все мечты, что рядом будут близкие и родные, что в доме будет царить любовь и понимание.  И очень важно, чтобы в эти светлые праздники согревающим теплом были отогреты души тех, кто сегодня одинок. Поэтому усилия всех взрослых, руководителей района, организаций и предприятий, лидеров общественных объединений направлены на заботу о наших детях.

 

В этот день  представители общественных объединений района дали старт акции «Наши дети», которая по всей стране будет праздничными шагами идти с 11 декабря по 15 января.


Заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Марина Осиповна Давыдик отметила, что стоит поблагодарить тех педагогов, которые дарят свой талант нашим детям. Талант воплощается именно в юных дарованиях.


Первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» П. А. Зяблицев, председатель Мостовской районной организации Белорусского Общества Красного Креста О. И. Михно, председатель районного совета ветеранов И. Е. Серебровская, председатель Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» А. Г. Зяблицева, председатель Мостовской районной организации ОО «Белая Русь» В. С. Тихонович, председатель районного объединения профсоюзов Е. В. Рогацевич, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Т. Н. Новик в своих выступлениях отметили, что примут самое активное участие в праздничных мероприятиях. Члены общественных объединений проведут благотворительные акции, навестят детей с подарками. Иными словами, они сделают всё возможное, чтобы подарить ребятам новогодний праздник и почувствовать его волшебство.


Акция «Наши дети» приурочена самому любимому празднику взрослых и детей – Новому году. Это время подарков и сюрпризов. Наблюдая за детьми, которые выступали на концерте, взрослые смогли окунуться в мир детства и вспомнить свою песню.
Зрители будто предчувствовали, что дети порадуют их зрелищными танцами, всё приходили и приходили, хотя в зале уже практически не было свободных мест. Воспитанники детской школы искусств покорили сердца присутствующих своими выступлениями.


Отличительная черта таких концертов -- многообразие представленных жанров и направлений искусства. Уже в фойе центра культуры гостей праздника встречала выставка работ юных художников, занимающихся на отделении изобразительного искусства. А непосредственно в мероприятии были широко представлены две самые массовые сферы деятельности школы: музыка и хореография.


Понятно, что волновались все, но больше, конечно, сами виновники торжества. Надо было видеть, как старательно играли на музыкальных инструментах баянисты, с каким огоньком в глазах танцевали юные звёздочки, а каждая хореографическая зарисовка покоряла пластичностью и отточенностью движений, как юные дарования вдохновенно исполняли песни. Яркие костюмы, звучание классической музыки, чудесные детские голоса и их лучезарные улыбки -- всё создавало особую атмосферу красоты и умиротворённости.


Открыл программу оркестр народных инструментов (художественный руководитель и дирижёр А. Плишань). Высочайший уровень исполнительского мастерства ансамбля был по достоинству оценен зрителями -- в зале долго не смолкали бурные аплодисменты.


Профессиональную планку, заданную выступлением учителей школы искусств, с честью поддержали их ученики. Сольные выступления начинающих музыкантов чередовались яркими номерами Юлии Винник, Яны Щука, Георгия Шевкунова.
Не менее колоритными и запоминающимися были концертные номера хореографических коллективов, большая заслуга в подготовке которых Натальи Зеньковой и Натальи Никоновой, Анастасии Масюк.


Свои творческие композиции преподнесли зрителям Анастасия Кулак, Александра Патонич, Ксения Кривец, Иван Овечко, Ксения Чивиль, Елизавета Посталаки. Выступления Филиппа Ласицы, Евгения Прокопени, Татьяны Авдевич, Константина и Варвары Шнайдер, Кристины Романенко были одарены тёплыми аплодисментами пришедших ценителей искусства.


Тепло и радушно встретили зрители образцовый хор «Эдельвейс» и народный вокальный ансамбль «Этюд».
Ученики Мостовской детской школы искусств прославляют не только свой край, свою малую родину, но и республику на престижных конкурсах и фестивалях. Они -- гордость школы. Ведь творческие вершины покоряются трудолюбивым и целеустремлённым, тем, кто не боится трудностей и преград.


Все, кто присутствовал на этом ярком празднике, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в прекрасный и неповторимый мир детства. И это здорово, ведь искусство дарит радость, вдохновение, делает людей добрее и чище. Как не вспомнить здесь слова известного композитора Петра Ильича Чайковского о том, что «самое прекрасное на свете -- музыка, цветы и дети!».  И ещё, каждый ребёнок по-своему талантлив и одарён, надо только вовремя это заметить и развить. Об этом же говорил в своё время древнегреческий философ Сократ: «В каждом человеке -- солнце. Только дайте ему светить». На небосклоне талантов детской школы искусств маленькие звёздочки  ежегодно зажигаются, наполняя светом и теплом сердца людей.


А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио