Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском районе завершился очередной этап профсоюзной акции «Наш животновод»

В Мостовском районе завершился очередной этап профсоюзной акции «Наш животновод»07 апреля 2018 — 11:15

 

За январь-март текущего года были поощрены 116 лучших работников животноводческой отрасли Мостовщины, из них 12 человек отмечены Мостовской районной проф-союзной организацией Белорусского профсоюза работников АПК.

 

 

Вместе с председателем районной профсоюзной организации Виктором Михайловичем Метлюком и заместителем директора по идеологической работе, председателем профкома МРУСП «Мостовчанка» Сергеем Владимировичем Дужиком отправляемся на МТК «Мосты Правые». Именно здесь уже семь лет добросовестно трудится оператором машинного доения Елена Станиславовна Полубятко.


-- Работа у нас тяжёлая, но и нужная. Мы это понимаем и стараемся всё делать качественно и аккуратно, -- говорит наша собеседница, на минуту отвлекаясь от дойки. Глядя, как ловко и умело у неё всё получается, удивляешься, сколько силы скрыто в этой хрупкой женщине.

 


Судите сами: дойное стадо на МТК составляет 670 коров. Значит, на каждого из трёх операторов, что входят в бригаду, приходится более 200 бурёнок, которых нужно подоить два раза в сутки. При этом необходимо соблюсти все технологические требования, провести все обработки. Ведь от этого зависит качество молока, которое всё больше стремится к сорту «экстра».


Однако Елена Станиславовна не привыкла жаловаться на трудности. Просто ответственно и усердно выполняет трудовые обязанности. И своих четверых детей приучает к тому, что всё в жизни достаётся честным трудом. Заметим, что одиннадцатиклассница Татьяна и девятиклас-сник Максим, пятиклас-сница Алеся и четвероклассница Дарья радуют родителей не только посильной помощью по дому и огороду, но и отличными отметками в школе. Кроме того, все четверо учатся в музыкальной школе по классу баяна, а Татьяна успешно закончила ещё и художественное отделение ДШИ.


В прошлом году семья Полубятко заняла второе место в районном конкурсе «Властелин села», приняла активное участие в смотре-конкурсе «Семья года».


В том, что женским рукам всё под силу, они везде успеют и со всем справятся, согласна и животновод на доращивании молодняка МТФ «Микелевщина» Елена Михайловна Ланкевич.

 


«Мои малыши» -- так ласково называет своих питомцев наша собеседница. Сейчас она досматривает порядка 160 голов телят от рождения до полугода. Эта категория считается самой сложной, так как маленькие телята требуют наиболее бережного ухода, внимания и заботы. В первые же часы жизни их отнимают от коровы и выпаивают молозивом, на сутки помещают под ультрафиолетовую лампу, а затем переводят в деревянные «домики» на улицу. Здесь они живут до шести месяцев, получая рацион из молока, комбикормов, воды.


Благодаря любви к животным, усердию и старанию Елена Михайловна успешно справляется со своими обязанностями, достигает хорошей сохранности молодняка и среднесуточных привесов.

 


За свой добросовестный труд, ответственное отношение к делу, достижение значительных производственных показателей Елена Станиславовна Полубятко и Елена Михайловна Ланкевич были награждены районной профсоюзной организацией работников АПК.


А их коллеги, которых также отличают трудолюбие и исполнительность, были отмечены премиями первичной профсоюзной организации хозяйства.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио