Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Новая стратегия посевной

Новая стратегия посевной03 апреля 2018 — 13:38

 

Погодные условия не дали мостовским земледельцам спокойно провести посевную за 21 день, как планировалось ранее. Весна опоздала больше, чем на две недели. Ещё во вторник мороз сковывал землю. О том, какие силы и средства задействовать для посевной, речь шла на совещании у первого заместителя председателя райисполкома Г.Н.Шатуева.


--Техническая оснащённость позволяет провести яровой сев за двенадцать дней, но будем стараться завершить эту работу раньше,-- рассказывает главный специалист отдела организации производства Д.С.Хваль.—Сельхозорганизациям рекомендовано организовать работу техники весь световой день, при необходимости наладить двухсменную работу механизаторов.
Планируем, что к концу недели в поле выйдут посевные агрегаты, сеялки уже подцеплены к тракторам,-- продолжает Дмитрий Станиславович.-- Подготовлено необходимое количество семян яровых культур. Почти на 90 процентов обеспечены азотными и калийными удобрениями.


Работу в поле хозяйства ведут, несмотря на сложные погодные условия. В ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича», КСУП «Озеранский» и других сельхозпредприятиях выборочно начали вносить органические удобрения. Активно вели подкормку луговых угодий, вносили калийные удобрения под сев яровых культур. Уже подкормлено 91 процент многолетних трав, а это 5100 гектаров. Также выборочно, где нет переувлажнения, начали вести подготовку почвы под яровой сев.


Весенние работы будут проходить в сжатые сроки. Главное, чтобы не подвела техника.
-- Она отремонтирована и готова к выходу в поле, а некоторая уже работает,—рассказывает заместитель начальника отдела организации производства А.М.Предко—В строю уже 322 трактора, 59 оборотных плугов, 34 дисковые бороны, 84 культиватора, 30 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 24 посевных, 11 зерновых сеялок. Всего на ремонт техники затрачено в районе 758 тысяч рублей.


Завершается ремонт сеялок для сахарной свёклы и кукурузы, картофелесажалок, машин для внесения минеральных и органических удобрений, опрыскивателей, погрузчиков. А в таких хозяйствах, как ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна» уже стопроцентная готовность техники.


-- Необходимо думать о перспективе и своевременно готовить кормоуборочную технику,-- говорит А.М.Предко.—Активно её ремонтируют и ставят на линейку готовности также в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна», приступили к этим работам в РУСП «Мостовчанка». Пока ниже запланированных темпов эти работы в филиале «Дубно», КСУП «Озеранский» и КСУП «Имени Адама Мицкевича».


Ещё день-два и от гула тракторов проснутся поля, начнутся сев и другие весенние работы. Пожелаем мостовским земледельцам их успешно провести, заложить хороший фундамент будущего урожая.


С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио