Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском районе завершилась массовая вакцинация населения против гриппа

В Мостовском районе завершилась массовая вакцинация населения против гриппа30 ноября 2018 — 08:26

В Мостовском районе завершилась массовая вакцинация населения против гриппа. Сорок с половиной процентов населения района выбрали этот надёжный метод профилактики опасного заболевания.

Вакцинация против гриппа не случайно проводится осенью, ведь к началу эпидсезона у человека должен выработаться иммунитет. Учёными отмечается, что для противодействия коварному вирусу необходимо сформировать иммунную прослойку, для чего следует привить 40% населения. Благодаря пониманию граждан, руководителей предприятий и организаций эта цифра была достигнута в нашем регионе. Медицинскими работниками проведена значительная профилактическая работа. В должной мере прививками охвачено и детское население. Радует тот факт, что родители юных мостовчан со всей ответственностью относятся к проведению этой важной процедуры.

В эту прививочную кампанию вакцинация осуществлялась препаратом российского производства, на платной основе  были доступны вакцины и других производителей. Случаи побочной реакции на введение вакцин в районе не регистрировались.

- В текущем сезоне предприятия и организации Мостовщины активно включились в процесс иммунизации, - рассказывает главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ» В.Б. Лис. –  Коварное заболевание оказывает серьёзное влияние на трудоспособность граждан, что может негативно отразиться на работе предприятия в целом. Поэтому руководители большинства предприятий и организаций города и района со всей серьёзностью отнеслись к профилактическим мероприятиям. Активно в этом направлении сработало РУП ЖКХ. В то же время такие предприятия, как ОАО «Мостовдрев» и СООО «Байдимэкс», проявили недостаточную активность в вопросе профилактики данного заболевания.

В этом сезоне прогнозируется средний уровень эпидемиологической активности вирусов гриппа. По сведениям Минздрава, подъём заболеваемости гриппом ожидается в конце января – начале февраля. Цифры привитого населения позволяют нам с уверенностью говорить о том, что нашему региону удастся избежать эпидемии. При этом не стоит забывать и о неспецифических мерах профилактики: одеваться по погоде, вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной гигиены.

О.ТИШКО

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио