Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском районе продолжается прививочная кампания против гриппа

В Мостовском районе продолжается прививочная кампания против гриппа10 ноября 2018 — 09:21

Как сэкономить на лекарствах? В осенне-зимний период, когда возрастает количество случаев ОРВИ и гриппа, этот вопрос волнует многих. Самым эффективным способом защитить себя от этих заболеваний и при этом избежать ненужных трат является вакцинация.

В холодный период года наш организм ослаблен нехваткой витаминов, перепадами температуры, продолжительным нахождением в закрытых помещениях. Всё это повышает риск заражения вирусными инфекциями. Как известно, источником  заболеваний является больной человек. Вакцинопрофилактика позволяет создать более высокую иммунную прослойку населения. Иммунизация снижает риск заболевания гриппом у лиц разного возраста на 75-95%, другими респираторными инфекциями – на 30-40%.

Грипп отличается от других инфекций особо тяжёлым течением, наличием осложнений и тем, что может закончиться смертельным исходом. Для того, чтобы избежать таких последствий, мостовчане уже сейчас активно откликаются на рекомендации медиков сделать защитный укол. Ведь грипп всегда протекает крайне тяжело. Обычно это заболевание начитается остро и внезапно с подъёмом температуры до высоких цифр, ознобом, общим недомоганием, мышечной и головной болью. Для него характерно выраженное общее плохое самочувствие. Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. После перенесённого гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться слабость, утомляемость, головная боль. Но самую большую опасность представляют осложнения. Особенно негативные последствия он оказывает на сердечно-сосудистую систему.

Болезнь отнимает здоровье,  человек выпадает из привычного ритма жизни, при этом несёт и определённые материальные затраты…

- Чтобы не рисковать, лучше провести вакцинопрофилактику, - рассказывает валеолог УЗ «Мостовская ЦРБ» И. Ковалевич. - На своём примере могу отметить, что я, как медработник, в числе первых делаю прививку против гриппа. Эта процедура безболезненна и не занимает много времени, но значение её очень велико. Вакцинация рекомендуется не только детям, пожилым людям и тем, кто находится в так называемых группах риска, но и всему населению. В нашем районе, как и в целом  по республике, прививочная кампания продлится до 1 декабря.

Сделать прививку против гриппа можно в УЗ «Мостовская ЦРБ», предварительно обратившись к участковому врачу-терапевту. Применяемая вакцина российского производства «Гриппол плюс» инактивированная и содержит в своём составе актуальные штаммы вирусов. Сейчас оптимальное время, чтобы провести вакцинопрофилактику. Позаботьтесь о своём здоровье уже сегодня!

                                                                О.ТИШКО

На снимке: главный врач УЗ "Мостовская ЦРБ" В. ЛИС делает прививку от гриппа.

 

                                                       Фото Н. ШЕВЧИК

 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио