Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияЭкономикаМалый бизнесСоциумВакансииНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском районе увеличилось количество самозанятых лиц

В Мостовском районе увеличилось количество самозанятых лиц19 декабря 2019 — 09:07

Указ № 337 Президента Республики Беларусь значительно  расширил возможности для занятости населения.

Теперь стало всё очень просто: уведомили письменно налоговую инспекцию по месту жительства о том, чем конкретно и когда планируете заниматься, заплатили единый налог, даже не выходя из дома – через ЕРИП, и начали работать. Расширение перечня видов деятельности, для которых не требуется регистрация ИП, позволяет легально заработать на максимально простых условиях. Но есть вопросы по ставкам единого налога. Их мы попросили разъяснить начальника управления по работе с плательщиками по Мостовскому району инспекции МНС по Гродненскому району Галину Булочка.

– Галина Осиповна, мостовчанка планирует осуществлять ремонт одежды в арендованном помещении, а также оказывать услуги по маникюру у себя на дому. Сколько ставок единого налога необходимо уплатить?

– При реализации в отчётном периоде работ (услуг) в нескольких обслуживающих объектах единый налог уплачивается  по каждому обслуживающему объекту.

В рассматриваемой ситуации физическое лицо осуществляет два вида деятельности и использует один обслуживающий объект (арендованное помещение). Соответственно, производит уплату единого налога в размере одной ставки единого налога по тому виду деятельности, по которому установлена наиболее высокая ставка.

– Житель нашего города предоставляет для краткосрочного проживания одну квартиру, состоящую из двух жилых комнат. Сколько ставок единого налога необходимо уплатить данному физическому лицу?

– Количество ставок единого налога будет зависеть от количества сдаваемых жилых помещений, являющихся предметом соответствующего договора, т.е. если предметом договора будет являться квартира – одна ставка, если две комнаты – две ставки.

– Какие виды деятельности на Мостовщине являются наиболее востребованными?

– Приоритетными остаются парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру. К началу 2019 года количество людей, занимающихся этим видом деятельности, увеличилось на  16 человек.

 Востребованными также  являются услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, услуги по дроблению зерна, выпасу скота. Количество желающих в осуществлении этих услуг возросло на 5 человек.

Среди других востребованных услуг можно назвать уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домашних хозяйствах граждан, выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, мытьё посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги, косьба трав на газонах, уборка озеленённой территории от листьев, скошенной травы и мусора, сжигание мусора. Здесь количество плательщиков по сравнению с началом года увеличилось на 6 человек.

С. ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио