Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

В Мостовском районе разработан план мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании 2020 года

В Мостовском районе разработан план мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании 2020 года23 декабря 2019 — 09:33

Несмотря на то, что на календаре декабрь, учреждения образования Мостовского района уже ведут подготовку к летней оздоровительной кампании 2020 года.

– В конце ноября 2019 года был утверждён план районных мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании 2020 года,  которая будет организована в рамках районного проекта «Лето-2020: время отдыха, социально значимых дел и личного самосовершенствования», – рассказывает методист РУМК управления образования райисполкома Мария Цыбульская. – Сейчас посредством проведения анкетирования мы изучаем запросы родителей и других законных представителей учащихся на оздоровление детей в летний период следующего года, и уже в марте на сайте управления образования будут актуализированы интерактивные карты оздоровительных лагерей всех типов, которые летом примут юных мостовчан. По опыту прошлых лет можно сказать, что это будут лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием детей, а также палаточные, профильные 9-дневные – одним словом, из разнообразия предложенных форм организации отдыха каждый сможет выбрать по своим интересам и предпочтениям.

Кроме того, изучается перечень организаций и рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних на летний период. Банк данных организаций и предприятий, в которых планируется организация лагерей труда и отдыха, также будет сформирован к марту 2020 года.

На протяжении всего года ведётся подготовка материально-технической базы стационарных оздоровительных лагерей (воспитательно-оздоровительное учреждение «Лагерь «Неман» и государственное учреждение «Воспитательно-оздоровительный лагерь «Пацевичи») к функционированию в летний период. Согласно плану, ремонтные работы в лагерях должны завершиться до 20 мая.

В конце учебного года будет актуализирована информация о кружках, объединениях по интересам, спортивных секциях и ежедневных мероприятиях, которые будут организованы не только в учреждениях образования, но также и в учреждениях культуры и спорта района. Посещать их смогут все ребята, вне зависимости от того, являются они жителями Мостовщины, или приехали на каникулы к бабушке и дедушке.

Одним из приоритетных вопросов в организации летнего отдыха является вопрос безопасности. Поэтому сотрудниками ОГАИ РОВД будут проведены дополнительные обследования улично-дорожной сети на предмет её соответствия предъявляемым требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения вблизи детских оздоровительных лагерей. За обеспечением безопасного состояния детского игрового, спортивного оборудования на дворовых территориях, а также за содержанием и использованием вспомогательных, чердачных и иных технических помещений многоэтажных домов будут следить работники коммунальной службы.

А вот о соблюдении мер безопасности на водоёмах ребятам и их родителям уже сейчас напомнят спасатели Мостовской спасательной станции, представители ОСВОДа. Они же проведут занятия по отработке вопросов спасения на водах и оказания первой доврачебной помощи при утоплении. Ведь впереди у ребят – радостное время зимних каникул и ничто не должно его омрачить.

Н. ШЕВЧИК

Фото из архива редакции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио