Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском районе проходит декада «Гостехосмотр»

В Мостовском районе проходит декада «Гостехосмотр»13 августа 2019 — 13:18

Сотрудники УП «Белтехосмотр», Госавтоинспекции и Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь с 07 по 17 августа текущего года проведут совместную республиканскую декаду «Гостехосмотр».

Основная цель акции – профилактика дорожно-транспортных происшествий по причине технической неисправности транспортных средств; пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с неудовлетворительным внешним видом, с явными признаками технической неисправности, а также не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр; активизация профилактической работы с владельцами транспортных средств по своевременному представлению транспорта на государственный технический осмотр; выявление поддельных штампов о прохождении гостехосмотра.

В первую очередь внимание будет обращаться на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Особое внимание будет уделено автотранспорту, принадлежащему сельскохозяйственным предприятиям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автобусами, а также автомобилями – такси.

Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства своевременно не прошедшие гостехосмотр, будут привлечены к административной ответственности по ст.18.12 ч.5 КоАП Рспублики Беларусь. Им грозит штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Кроме того, за данное правонарушение существует повторность в течении года, предусмотренная статьей 18.12 ч.9 КоАП Республики Беларусь. За повторное аналогичное правонарушение водителю грозит штраф от 2 до 5 базовых величин. С начала текущего года к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение на территории Мостовщины привлечено 439 автовладельцев.

ОГАИ Мостовского РОВД и УП «Белтехосмотр» советует автовладельцам не откладывать визит на диагностическую станцию, а также не поддаваться на провокации компаний, предлагающих услуги по нелегальному прохождению гостехосмотра.

 

 

 

       Госавтоинспеция Мостовского РОВД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио